Недостатки и преимущества электрической плиты перед газовой

Если вы решили купить новую квартиру или провести ремонт в старой, то нередко заменяется кухонная бытовая техника, и в этом случае необходимо определиться, какой должна быть плита – газовой или электрической. Немаловажная особенность заключается в экономном использовании. Готовить еду необходимо каждый день, но и переплачивать за электричество нет особого желания. Ассортимент различных бытовых приборов можно посмотреть здесь — http://vitrinastore.ru.

Недостатки и преимущества электрической плиты перед газовойНедостатки и преимущества электрической плиты перед газовой

Каждая хозяйка сперва рассматривает вопрос выгоды применения той или иной плиты. Электроплиты в этой ситуации проигрывают, так как потребляют большее количество ресурса, нежели все остальные бытовые приборы. Газовые плиты, естественно, более экономичны. К тому же, ее стоимость будет на 10 – 20 % ниже электрического аналога.

Компании, которые сейчас занимаются выпуском электрических плит, знают об этой особенности, поэтому предлагают пользователям самые разнообразные способы, позволяющие сэкономить электроэнергию. К примеру, такие плиты будут напоминать, что необходимо использовать соответствующий размер посуды под конкретный диаметр конфорки.

Если рассматривать вопрос о том, какая еда получается вкуснее – то это спорное дело. К примеру, если нужно приготовить борщ, то важно, чтобы он потомился на огне. В этом случае, если вы – пользователь газовой плиты, вам придется уменьшать огонь до минимума и следить за происходящим. Те же, у кого установлены электрические плиты, просто выключают конфорку и идут делать свои дела, так как происходит медленное и постепенное остывание поверхности, что неплохо заменяет томление борща.

Еще одним немаловажным нюансом является вопрос о безопасности применения бытового прибора. Газовой плитой необходимо пользоваться, зная все меры предосторожности, что известно даже детям. Электрические плиты в этом плане являются более безопасными: все что вам нужно – знать, что нагретая конфорка может привести, при неаккуратном обращении, к ожогам. А степень нагрева легко можно отрегулировать, для чего предусмотрены ручки или кнопки на панели управления.

Если вы пользуетесь газовой плитой, то важно на кухне оборудовать качественную вентиляционную систему. Газовые плиты в процессе работы выделяют немало запаха, поэтому важно, чтобы на кухне была установлена вентиляция, фильтры или вытяжки, а за этими приборами также следует ухаживать, что приводит к дополнительным тратам. Если пользоваться электроплитой, то в этом случае вентилирование понадобиться сугубо для того, чтобы убрать запахи готовки из помещения.

Газовая плита, к слову, непривлекательна еще тем, что за ней достаточно сложно ухаживать. Объясняется это тем, что копоть, будучи продуктом сгорания, в больших количествах собирается как на посуде, так и на самой поверхности бытового прибора. А убрать ее не так просто, для этого требуется применение специальных моющих средств. Электрические плиты в той же ситуации в разы практичнее, так как максимум, что вам придется сделать – удалить капли жира, для чего можно воспользоваться обычной влажной салфеткой.

При этом, у электроплит есть один немаловажный недостаток – они напрямую зависят от того, есть ли электричество. Если этот ресурс в данный момент недоступен, то еду просто не получится приготовить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий