Облицовка фундамента: подбор наиболее подходящего материала

Облицовка фундамента: подбор наиболее подходящего материалаФундамент, как известно, не только несет весьма серьезные нагрузки, но еще и по сравнению с другими элементами строения, в гораздо большей степени подвергается пагубному влиянию всевозможных природных факторов. Кроме того, данная часть сооружения также еще довольно часто подвергается различным механическим воздействиям и от рук самого хозяина, например, при проведении каких-либо работ в непосредственной близости от стен дома. И поэтому, конечно же, очень важно, чтобы облицовка у цоколя была не только достаточно привлекательной, но еще и максимально устойчивой к всевозможным повреждениям.

Материалы для облагораживания фундамента

Плитка клинкерная

Достаточно хорошие физические свойства довольно быстро принесли подобной плитке весьма существенную популярность. И это полностью оправдано, ведь она не только обладает достаточно презентабельным и оригинальным видом, но еще и отличается своей абсолютной безвредностью и относительно простым способом монтажа. Что касается минусов у клинкера, то тут следует разве что только отметить чрезвычайно высокую стоимость подобного материала, а также необходимость применения с ним только исключительно специальных строительных смесей.

Натуральный и искусственный камень

Облицовка фундамента: подбор наиболее подходящего материалаСтоимость истинно природного камня, как правило, обычно зависит от его непосредственной породы. Так, известняк и песчаник сегодня считаются самым дешевым вариантом, а мрамор, наоборот, самым дорогостоящим материалом, позволить себе который может далеко не каждый хозяин. Основное достоинство такой каменной отделки, естественно, заключается в его невероятной долговечности и особой привлекательности. Правда, при этом, данный материал отличается весьма солидным весом и довольно приличной стоимостью. Именно поэтому, эксперты при облагораживании фундаментов, сегодня рекомендуют пользоваться специальным искусственным камнем, который по своим свойствам и облику практически не отличим от натурального, однако, при этом, имеет более демократичную стоимость.

ПВХ панели

Выполненные из ПВХ панели – изделия достаточно универсальные, способные с легкостью имитировать другие виды материалов. Правда, тут очень важно помнить, что фасадные и цокольные панели имеют несколько весьма серьезных различий. Так, например, изделия, предназначенные для облагораживания фундаментов, обычно выполняются из специального, достаточно прочного пластика, и, как правило, имеют особую более грубую текстуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий