Обустройство потолка в ванной: наиболее оптимальное решение

Обустройство потолка в ванной: наиболее оптимальное решениеПри проведении ремонтных работ, очень многие хозяева собственного жилья довольно часто совершают весьма серьезную ошибку, применяя при обустройстве ванных абсолютно неподходящие виды материалов. Особенно серьезно, это, конечно же, касается материалов, предназначенных для облагораживания потолков, которые в подобных помещениях обычно испытывают самые максимальные нагрузки. Именно поэтому, тут очень важно достаточно грамотно подходить к подбору наиболее оптимального решения.

Потолки из гипсокартона

Специальные плиты ГКЛ – это превосходный вариант практически для всех типов помещений. Данный материал достаточно устойчив к контактам с влагой, очень прост в использовании и обладает прекрасными внешними свойствами. Однако в таком помещении как ванная можно применять только особый влагоустойчивый вид гипсокартона (ГКЛВ), а также максимально надежные и довольно мощные направляющие. Кроме того, по своей непосредственной себестоимости подобный вариант считается весьма дорогостоящим, так как нуждается в достаточно длительной финишной отделке.

Натяжные потолочные системы

Обустройство потолка в ванной: наиболее оптимальное решениеЕсли отделку потолков с помощью ГКЛ можно осуществлять только исключительно на этапе черновых отделочных работ, то монтаж натяжных конструкций вполне возможно выполнять даже на самой заключительной стадии ремонта. Полотно, применяемое в подобных системах, совершенно не боится негативного влияния влаги и, к тому же, абсолютно не создает питательной среды для развития микроорганизмов. Кроме того, такие натяжные конструкции достаточно быстро монтируются и отличаются сравнительно скромной стоимостью.

Отделка с помощью специальных потолочных панелей

Если говорить о бюджетных вариантах отделки потолков в ванных, то тут самым лучшим решением сегодня считаются специальные декоративные панели. Из-за достаточно сложных условий эксплуатации, при облагораживании потолочных поверхностей в подобных помещениях чаще всего применяются панели, изготовленные из различных полимеров, пластика и металла. Работы по монтажу такого потолка обычно производятся после завершения всех мероприятий по отделке стен и разводке всех необходимых коммуникаций. Основной плюс данного варианта – это его бюджетность, правда, в плане своего внешнего облика такие потолки обычно оставляют желать лучшего.

Помимо перечисленных вариантов, при обустройстве потолков в ванных, конечно же, также можно применять и некоторые другие методы. Так, например, потолочные поверхности в подобных помещениях просто можно подвергнуть оштукатуриванию и последующему окрашиванию, правда, подобное решение невероятно трудоемкое и, к тому же, весьма затратное, как в плане времени, так и финансов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий