Обзор лучших материалов для укладки ламината на старый деревянный пол



Укладка ламината на старый деревянный пол может быть сложной задачей, но правильный выбор материалов может значительно облегчить процесс и улучшить результат.

1. Подложка

Подложка не только улучшает звукоизоляцию, но и уменьшает возможность появления скрипов при ходьбе по ламинату. Рекомендуется использовать подложку из полиэтилена высокой плотности (ПВП).

2. Плинтусы

Плинтусы помогают завершить установку ламината, скрывая зазоры между полом и стенами. Рекомендуется использовать плинтусы из того же материала, что и ламинат, для более гармоничного внешнего вида.

3. Клей или замковая система

Выбор между клеем и замковой системой зависит от индивидуальных предпочтений. Замковая система позволяет быстро и легко установить ламинат, но клей может обеспечить более надежную фиксацию. Рекомендуется выбирать качественный клей или замковую систему от проверенных производителей.

4. Ламинат

Выбор ламината зависит от цены, дизайна и качества. Рекомендуется выбирать ламинат с плотной поверхностью, чтобы уменьшить вероятность появления царапин. Также следует обратить внимание на класс прочности ламината, который указывает на его износостойкость.

5. Инструменты

Для укладки ламината на старый деревянный пол потребуются такие инструменты, как пилы для резки ламината и подложки, молоток, стамеска, рулетка, монтажная пена и др.

В итоге, правильный выбор материалов и использование правильных инструментов поможет создать красивый и долговечный напольный покрытие.

Подготовка стяжки к укладке ламината ☝️


6. Подготовка поверхности

Перед укладкой ламината необходимо подготовить поверхность старого деревянного пола. Проверьте его на наличие выпуклостей, впадин, трещин и сколов. Если такие дефекты имеются, они должны быть исправлены перед укладкой ламината. Для этого можно использовать шпатлевку или самовыравнивающуюся смесь.

7. Расчет необходимого количества материалов

Перед покупкой материалов для укладки ламината на старый деревянный пол необходимо рассчитать необходимое количество. Для этого нужно измерить площадь комнаты и добавить 5-10% на отходы.

8. Установка ламината

Начните укладку ламината с удаления плинтусов и очистки основания от пыли и мусора. Затем уложите подложку, соберите первый ряд ламината и закрепите его к основанию. После этого продолжайте укладку ряд за рядом, используя клипсы для соединения панелей друг с другом. Не забудьте оставить зазоры для расширения ламината в случае изменения температуры и влажности в помещении.

9. Установка плинтусов

Установите плинтусы после того, как ламинат будет полностью уложен. Плинтусы должны быть закреплены к стене, а не к ламинату, чтобы дать ему возможность расширяться и сжиматься.

10. Уход за ламинатом

После укладки ламината на старый деревянный пол необходимо регулярно ухаживать за ним. Для уборки используйте мягкую щетку или пылесос с насадкой для паркета. Избегайте использования мокрой тряпки или чистящих средств, которые могут повредить поверхность ламината.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете успешно уложить ламинат на старый деревянный пол и получить прочное, эстетичное и удобное напольное покрытие.

НЕ Покупай Ламинат Пока Не Посмотришь ЭТО!!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: