Оконные жалюзи: секреты правильного выбора

Оконные жалюзи: секреты правильного выбораТакое приспособление как жалюзи – это невероятно полезное устройство, обеспечивающее жилым помещениям достаточно надежную защиту от ярких лучей солнца, пыли и т.п. Однако, при этом, из-за присутствия на рынке достаточно широкого многообразия подобного типа изделий, очень многим владельцам сегодня, при их выборе, зачастую приходиться испытывать весьма серьезные трудности.

Основные разновидности жалюзи

В настоящий момент самыми широко распространенными являются следующие виды подобных устройств:
• Тканевые;
• Пластиковые;
• Деревянные;
• Металлические.

Тканевые жалюзи

Тканевые разновидности жалюзи обычно производится из специального полиэстера, отличающегося весьма значительной прочностью и надежностью. К тому же, он еще и практически не выцветает и довольно легко очищается от любого рода загрязнений. Другим весьма неплохим решением также считаются и устройства с ламелями, изготовленными из хлопка, правда, они, как правило, отличаются довольно солидной стоимостью.

Жалюзи из пластика

Оконные жалюзи: секреты правильного выбораСамым дешевым и, в то же время, достаточно практичным решением, в настоящий момент, считаются жалюзи, произведенные из пластика. Наиболее важное достоинство данного типа изделий заключается в том, что они не только превосходно сочетаются с тканевыми шторами, но еще и отлично гармонируют практически со всеми интерьерными решениями.

По сравнению со своими тканевыми аналогами, выполненные из пластика изделия совершенно не гнутся, полностью сохраняя, тем самым, свою изначальную форму. Кроме того, они также невероятно просты и в плане ухода, ведь для удаления загрязнений с таких изделий, их достаточно всего лишь просто протереть слегка увлажненной тканью.

Деревянные жалюзи

Если говорить о деревянных моделях жалюзи, то они, как правило, лучше всего подходят для установки в загородных домах и коттеджах. К самым главным плюсам подобных изделий, конечно же, прежде всего, следует отнести их невероятную привлекательность, существенную долговечность и, естественно, абсолютную экологичность. Однако в плане своей стоимости, такие, изготовленные из натурального дерева модели, вряд ли можно назвать доступными, поскольку при их изготовлении обычно используют только благородные породы древесины.

Металлические жалюзи

Что касается металлических разновидностей жалюзи, то они, по большей части, применяются только исключительно вразличного рода промышленных помещениях. Наиболее важными плюсами у подобных изделий является их невероятная долговечность, особая практичность и абсолютная нетребовательность в уходе. Однако такие жалюзи очень тяжелые и создают достаточно много шума, из-за чего они, как раз, и практически не применяются в жилых помещениях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий