Опалубка из фанеры как правильно подобрать толщину материала в зависимости от проекта.





Опалубка – это временное опорное строение, которое используется в строительстве зданий и сооружений для создания желаемой формы и габаритов бетонных конструкций. Опалубка выполняет несколько функций:

  • Фиксирует свежий бетон до его затвердевания
  • Помогает создать гладкую и ровную поверхность бетона
  • Защищает бетон от раскола и других повреждений

В зависимости от проекта, опалубка может быть выполнена из разных материалов, но одним из наиболее популярных является фанера. Фанера – это листовой материал, который производится из тонких слоев древесной щепы, склеенных между собой под давлением.

Определение толщины фанеры для опалубки зависит от нескольких факторов:

  1. Высоты стен или колонн, которые необходимо опалубить
  2. Кривизны или гладкости поверхности бетона
  3. Сроков эксплуатации опалубки

Обычно для опалубки стен высотой до 3 метров используется фанера толщиной 12 мм. Для стен высотой более 3 метров рекомендуется использовать фанеру толщиной 18 мм. В случае, если поверхность бетона должна быть гладкой и ровной, опалубку лучше сделать из фанеры толщиной 21 мм. Для опалубки колонн обычно используют фанеру толщиной 12-18 мм, в зависимости от их диаметра и высоты.

Важно помнить, что толщина фанеры также зависит от сроков эксплуатации опалубки. Если опалубка будет использоваться только один раз, можно использовать тонкую фанеру. Если же она будет использоваться несколько раз, то лучше выбрать более толстую фанеру, которая прослужит дольше.

Вот некоторые рекомендации по выбору толщины фанеры для опалубки:

  • Для опалубки стен высотой до 3 метров используйте фанеру толщиной 12 мм
  • Для опалубки стен высотой более 3 метров используйте фанеру толщиной 18 мм
  • Для создания гладкой и ровной поверхности бетона используйте фанеру толщиной 21 мм
  • Для опалубки колонн используйте фанеру толщиной 12-18 мм, в зависимости от их диаметра и высоты
  • Выбирайте толщину фанеры в зависимости от сроков эксплуатации опалубки

Выбор фанеры для опалубки Российская, Финская или Китайская Все по уму


Кроме толщины фанеры, при выборе опалубки необходимо учитывать и другие параметры:

  • Размеры листов фанеры
  • Количество необходимых элементов для сборки опалубки
  • Способы крепления опалубки
  • Возможность переноски и хранения опалубки

При покупке фанеры для опалубки необходимо обращать внимание на ее качество. Хорошая фанера должна быть прочной, не иметь сколов и трещин, а также быть устойчивой к влаге и изменениям температуры.

При сборке опалубки необходимо следить за правильным соединением элементов и обеспечивать достаточную жесткость конструкции. Крепление опалубки может осуществляться при помощи специальных зажимов, болтов, гаек или шурупов. Перед использованием опалубки необходимо провести ее проверку на прочность и правильность установки.

После использования опалубку необходимо разобрать и очистить от остатков бетона и грязи. Хранение опалубки должно происходить в сухом и защищенном от влаги месте.

Фанера ламинированная для опалубки

Выбор толщины фанеры для опалубки – это важный этап в строительном процессе, который необходимо проводить с учетом всех параметров и требований. Правильно выбранная опалубка позволит создать качественную бетонную конструкцию и обеспечит ее долговечность и прочность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: