Основные ошибки при обрезке яблонь в осенний период



Осенняя обрезка яблонь является важным этапом их ухода. Однако, некоторые садоводы допускают ошибки, которые могут негативно сказаться на здоровье деревьев и урожайности. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Сильное обрезание ветвей. Некоторые садоводы считают, что чем сильнее обрезать ветви, тем лучше для дерева. Однако, это не так. Слишком сильное обрезание может привести к ослаблению дерева и уменьшению урожайности в следующем году.
  • Обрезка ветвей низко к стволу. Если обрезать ветви слишком близко к стволу, то это может привести к заражению дерева опасными болезнями. Также, это может повредить кору и ствол дерева, что негативно скажется на его здоровье.
  • Обрезка влажных ветвей. Обрезка влажных ветвей может привести к их гниению и заражению дерева болезнями. Поэтому перед обрезкой необходимо дождаться, пока ветви высохнут.
  • Неправильный угол обрезки. При обрезке ветвей необходимо учитывать правильный угол, чтобы избежать повреждения коры и ствола дерева.
  • Обрезка в период цветения. Обрезка в период цветения может привести к уменьшению урожайности и повреждению цветов. Поэтому необходимо обрезать яблони до начала цветения.

Важно помнить, что правильная обрезка яблонь в осенний период может существенно улучшить их здоровье и урожайность. Однако, чтобы избежать ошибок, необходимо учитывать основные принципы обрезки и следовать рекомендациям опытных садоводов.


Еще одна распространенная ошибка при обрезке яблонь в осенний период — это отсутствие плана. Перед тем, как начать обрезку, необходимо определить, какие ветви нужно обрезать и в каком порядке.

Обрезка ЯБЛОНИ ЗАПУЩЕННОЙ, или как обрезать яблоню 5 ЛЕТ?

Планирование обрезки

Первым шагом необходимо определить цель обрезки. Например, если вы хотите увеличить урожайность, то необходимо обрезать ветви, которые растут внутрь кроны и мешают доступу солнечного света к яблокам.

Вторым шагом является анализ дерева. Необходимо выявить поврежденные и больные ветви. Они должны быть обрезаны в первую очередь, чтобы предотвратить распространение болезней на остальное дерево.

Как правильно обрезать молодую взрослую яблоню весной для начинающих пошагово схемы в картинках

Третий шаг — определение необходимого количества сокращений ветвей. Не стоит сильно обрезать ветви, так как это может привести к ослаблению дерева. Вместо этого, нужно сделать небольшие сокращения, чтобы стимулировать рост новых ветвей.

Техника обрезки

При обрезке важно учитывать правильный угол. Ветви необходимо обрезать на расстоянии 1-2 см от бугорка, который находится рядом с основанием ветки. Угол обреза должен быть примерно в 45 градусов.

Не стоит обрезать ветви слишком низко к стволу, так как это может повредить кору и ствол дерева. Также необходимо избегать обрезки влажных ветвей, так как это может привести к гниению и заражению дерева болезнями.

Заключение

Обрезка яблонь в осенний период является важным этапом ухода за деревьями. Правильная обрезка может улучшить здоровье деревьев и увеличить урожайность. Однако, чтобы избежать ошибок, необходимо планировать обрезку и следовать рекомендациям опытных садоводов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: