Основные требования, предъявляемые для крыши загородного дома

Основные требования, предъявляемые для крыши загородного домаВыбор конструкции крыши, а также кровельного материала зависит в совокупности от нескольких факторов. Существует определенный перечень обязательных условий, которым качественная крыша обязательно должна соответствовать.

Основной перечень требований к крыше загородного дома:

• она должна выдерживать нагрузку ветра;

• не должна течь;

• в зимнее время на крыше не должно быть снежных сугробов, но даже если таковые имеются, талая вода не должна затекать в середину помещения;

• конструкция крыши должна выглядеть эстетично и гармонично с точки зрения дизайна общей постройки;

• кровельные материалы должны быть прочные и надежные, служить долгое время.

Случается, что форма крыши замысловатая, материалы дорогие, но крыша при этом ненадежная. Такое бывает из-за того, что сложные формы требуют большого количества швов и соединений, которые в будущем и становятся ее слабыми местами, снижая надежность, прочность и усложняют эксплуатацию.

Очень важным критерием, от которого зависит надежность крыши – это угол наклона. Чем этот угол больше, тем лучше и быстрей крыша очищается, меньше нагрузка на стропила и кровельный материал, тем дольше срок службы. При этом нет необходимости очищать крышу вручную: весь скопившийся снег, опавшие листья, мусор, осадки сами будут скатываться с нее. Так же имеет значение материал – с гладкого кровельного материала снег будет скатываться быстрее и легче, чем с шершавого шифера, а так же сам угол наклона. Для металлочерепицы он должен быть не меньше 10 градусов, а для шифера – больше 20.

Очень важно правильно выполнить теплоизоляцию крыши, чтоб избежать нагревания ее от внутреннего тепла, что может привести к подтаиванию снега, образованию ледяных пластов, сосулек. Также, неправильная теплоизоляция может привести к тому, что все тепло будет уходить через кровлю наружу, что значительно отобразиться на то что показывают e-in.com.ua.

Если позволяют климатические условия, можно остановить свой выбор на создании плоской крыши. Такая крыша очень проста в возведении, не требует утепления и достаточно дешевая.

Но в холодных климатических широтах такая крыша обойдется достаточно дорого, так как ее необходимо будет утеплять и часто ремонтировать. Ко всему, прочему, не имея достаточного опыта и знаний в возведении таких крыш, можно совершить массу трудно исправимых, впоследствии, ошибок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий