Особенности горячего цинкования в строительстве и металлоконструкциях



Горячее цинкование — это процесс покрытия металла цинком, который используется для защиты металлических конструкций от коррозии и повышения их срока службы.

В строительстве горячее цинкование часто используется для защиты стальных конструкций, таких как балки, столбы, крепления и т.д. Оно может быть применено как на объектах крупного масштаба, так и на небольших конструкциях.

Процесс горячего цинкования начинается с очистки поверхности металла от окислов и загрязнений. Затем металлический предмет погружается в раствор расплавленного цинка при температуре около 450°С. При этой температуре цинк реагирует с поверхностью металла и образует на ней прочный слой цинкового сплава.

Горячее цинкование | ЦКИ

Горячее цинкование предоставляет более долговечную защиту, чем другие методы покрытия металла, такие как краска или порошковое напыление. Это происходит благодаря тому, что цинк образует электрохимическую защиту, которая защищает металл не только от коррозии, но и от механических повреждений.

Горячее цинкование Речицкий метизный завод

Однако, при использовании горячего цинкования необходимо учитывать некоторые особенности. Цинк может быть поврежден при длительном воздействии воды или кислотных веществ, поэтому необходимо заботиться о правильном дренаже и обеспечении хорошей вентиляции. Также необходимо учитывать температурные условия, так как при высоких температурах цинк может начать плавиться.

В целом, горячее цинкование является эффективным способом защиты металлических конструкций от коррозии и повышения их срока службы. Однако, при его использовании необходимо учитывать все особенности и следить за правильным обслуживанием конструкций.


Горячее цинкование в строительстве и металлоконструкциях является процессом, который имеет ряд преимуществ перед другими методами защиты металла. Одним из главных преимуществ горячего цинкования является его долговечность и стойкость к коррозии. Это связано с тем, что цинк образует электрохимическую защиту на поверхности металла, что защищает его от окисления и других воздействий.

Кроме того, горячее цинкование также обеспечивает высокую степень адгезии между металлической поверхностью и цинковым покрытием. Это позволяет создавать более прочное и надежное соединение между различными металлическими элементами, что особенно важно в конструкциях, которые подвергаются интенсивным механическим нагрузкам.

Однако, при использовании горячего цинкования необходимо учитывать также и некоторые недостатки этого метода. В частности, цинк может быть поврежден при длительном воздействии воды или кислотных веществ, поэтому необходимо обеспечивать правильный дренаж и вентиляцию. Также следует помнить о том, что при высоких температурах цинк может начать плавиться, что также может привести к повреждению металлических конструкций.

В целом, горячее цинкование является очень эффективным методом защиты металла от коррозии и других негативных воздействий. Однако, чтобы получить максимальную степень защиты и продлить срок службы металлических конструкций, необходимо учитывать и все его особенности и следовать правилам эксплуатации и обслуживания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: