Особенности покраски мебели

Особенности покраски мебелиЕсли вы заметили, что мебель, с годами, теряет свой внешний вид, декоративные свойства, изнашивается, смотрится уже не так хорошо, то не спешите сразу в магазин за новыми вещами. Возможно, у вас получится сэкономить за счет обновления мебели своими руками? Попробуйте вдохнуть в старые вещи новую жизнь. В это деле, вам помогут дальнейшие инструкции.

В зависимости от количества и объема мебели, нуждающейся в ремонте, по времени выполнения работы – можно ориентироваться, приблизительно, на один рабочий день, не считая времени, которое потребуется для высыхания краски. Так же, принимайте во внимания скорость, с которой вы будете выполнять работу.

Выбор краски и грунтовки, полностью зависит от ваших финансовых возможностей, так что по деньгам, необходимую сумму высчитать достаточно сложно.

Касательно вашей квалификации и навыков, для покраски мебели достаточно будет начального уровня, так как работа не требует особого профессионализма или образования.

При подготовке к работе, не забудьте об основных материалах, которые вам потребуются, а именно – наждачная бумага, набор кистей, грунтовка и акриловая краска для дерева на основе воды, и непременно — дизайнерские идеи.

Итак, вот поэтапная инструкция по покраске:

1. Этап первый. Первым делом, с поверхности, на которую будет нанесена краска, нужно снять все съемные детали и ручки, если такие имеются. Затем, при помощи кисти, наносим на поверхность грунтовку на водной основе и дожидаемся полного её высыхания.

2. Этап второй. После этого, идет процесс нанесения акриловой краски на основе воды. Делается это, при помощи кисти. После того, как первый слой краски высохнет, наносите второй слой.

3. Этап третий. После того, как вы убедитесь, что краска, нанесенная на мебель, просохла, можно поставить на место все съемные детали и ручки. Всё, работу можно считать завершенной.

Несколько полезных советов

В том случае, когда вы работаете с мебелью, на поверхность которой уже ранее наносилась краска, перед работой потребуется дополнительная подготовка. Возьмите наждачную бумагу и тщательно удалите старую краску, вымойте и дополнительно прогрунтуйте поверхность, если это требуется. Это делается для того, чтобы поверхность была более гладкой, и работа по покраске была выполнена более качественно. Таким способом вы сможете избежать дефектов на окрашенной поверхности.

После того, как вы воспользуетесь кистями для нанесения краски, тщательно их промойте теплым, мыльным раствором. Затем дополнительно замочите их на сутки в чистой воде. Это позволит использовать их в другой раз.

Рекомендуется пользоваться именно акриловыми красками на водной основе, по той простой причине что они высыхают гораздо быстрее и обладают не таким сильным запахом как краски с растворителем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий