Особенности ухода за фасадом дома, обшитого доской



Фасад дома, обшитый доской, является одним из самых популярных видов отделки. Однако, такой фасад требует особого ухода, чтобы сохранять свое красивое и привлекательное состояние.

Очистка деревянного фасада

Периодическая очистка фасада от грязи, пыли и прочих загрязнений является важной составляющей ухода за фасадом. Для этого можно использовать мягкую щетку или специальную жидкость для чистки дерева.

Обработка дерева

Для того, чтобы деревянный фасад не выгорал на солнце и не портился под воздействием атмосферных осадков, его необходимо обрабатывать специальными составами. Такие составы создают защитный барьер на поверхности дерева и предотвращают проникновение в него влаги и грязи.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ФАСАД за копейки из хвойной доски. Секреты подготовки и монтажа

Промывка фасада

При необходимости, фасад можно промыть водой при помощи шланга или специального аппарата. Однако, нужно помнить, что дерево не должно быть сильно мокрым, так как это может привести к его деформации.

Ремонт фасада

Если на фасаде появились трещины или другие повреждения, их нужно незамедлительно устранять. Для этого можно использовать специальную мастику или замазку для дерева. Также, при необходимости, можно заменить отдельные доски.

Как сделать скандинавский фасад из обрезной доски. Недорогой и эффектный фасад дома — сделай сам.


Покраска фасада

При необходимости, деревянный фасад можно покрасить специальными красками для дерева. Перед этим необходимо удалить старую краску и обработать поверхность дерева специальным грунтом. Краска должна быть выбрана в соответствии с особенностями климата и эксплуатационными условиями.

Удаление грибка и лишайников

Деревянный фасад часто подвергается атакам грибков и лишайников, которые могут привести к его разрушению. Для борьбы с этими проблемами можно использовать специальные химические препараты, которые удаляют грибок и предотвращают его появление в будущем.

Проверка состояния крепления досок

Важно регулярно проверять состояние крепления досок на фасаде. Если они стали шататься или отходить от стены, то нужно заменить крепления и при необходимости перенести доски на новые места. Профилактические работы помогут избежать появления серьезных проблем и продлить срок службы фасада.

Заключение

Уход за деревянным фасадом является неотъемлемой частью его эксплуатации. Регулярная очистка, обработка, покраска и проверка состояния помогут сохранить красивый внешний вид фасада и продлить срок его службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: