Керамогранит и особенности его укладки

Керамический гранит достаточно широко используется в строительстве, а также при создании интерьера помещений. Это очень прочный, красивый и долговечный материал. Он не теряет своих свойств и качеств на протяжении многих десятилетий.

Независимо, покупаете ли вы керамогранит оптом или в розницу, советуем вам увеличить расчетное количество на 10 %, на случай боя, резки и т.д. Проследите за тем, чтобы вся купленная вами партия была одинакового «калибра» (оттенок, размер, цвет, форма, структура).

Если вы хотите, чтобы керамогранит прослужил вам как можно дольше, вам понадобится помощь специалистов, которые разработают метод укладки, учитывая назначение объекта и особенности строительной конструкции.

Также важно качество укладки плитки из керамогранита, при котором следует учитывать такие моменты:

1. Подготовка стен или стяжки.

Поверхность должна быть сухой, чистой и идеально ровной (стяжка из цемента должна сохнуть минимум 28 дней);

2. Выбор затирки и клеящей смеси.

Сам по себе керамический гранит обладает низким коэффициентом водопоглощения, поэтому состав клея должен иметь высокую адгезиею (сцепление с поверхностью), именно поэтому при укладке плитки из керамогранита рекомендовано использовать только качественные клеевые основы с большим количеством полимерных добавок.

Специалисты не рекомендуют использовать при его укладке цементный раствор!

Не следует допускать возникновения пустот в клеевой прослойке между стяжкой и плиткой, т.к. при сильных нагрузках плитка может деформироваться и треснуть.

При укладке плитки из керамогранита на территории помещений, в которых планируется интенсивная нагрузка на пол, применяют метод двойного намазывания, при котором клеевую основу наносят и на пол, и на плитку.

Такой способ также используется при укладке плиток крупного размера.

3. Укладка плитки.

При облицовке наружных лестниц не следует использовать полированный керамогранит, т.к. использование скользких материалов для таких целей запрещается СНиП.

В помещении плитка укладывается таким образом: в центре помещения обозначается центральная осевая линия, которая должна быть параллельна наиболее длинным стенам помещения. Сам процесс укладки осуществляется влево и вправо от центральной линии, таким образом, чтобы на ось объекта приходился либо стык, либо центр целой плитки. При этом плитку укладывают на ребро и упирают в кромку соседней, после чего опускают всю плоскость плитки, затем с помощью специальных «крестиков» выравнивают зазоры и затирают их.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: