Отопление загородных домов: основные способы

Отопление загородных домов: основные способыО наличие собственного загородного жилья, в наши дни, мечтают, скорее всего, практически все городские жители. При этом, очень многие, конечно же, желают иметь истинно полноценный дом, полностью пригодный для комфортного круглогодичного проживания, а для кого-то достаточно всего лишь просто очень уютной дачи для периодического отдыха. Однако в любой ситуации, собственный дом – это огромное число забот, связанных с постоянным поддерживанием самого строения в должном состоянии и, естественно, с обеспечением его качественным отоплением.

Всевозможных способов отопления, в настоящий момент, существует довольно приличное количество. Именно поэтому, прежде чем приступать к подбору отопительного оборудования, очень важно как можно точнее ознакомиться со всеми положительным и отрицательными сторонами каждой конкретной модели.

Отопление печного типа

Отопление загородных домов: основные способыДанный тип отопления, по большей части, применяется исключительно в относительно небольших строениях, поскольку должным образом прогреть достаточно крупный объект, с помощью только лишь одной печи, будет весьма затруднительно. Еще один довольно серьезный недостаток подобного отопления – достаточно солидная стоимость самого топлива – дров и угля. Однако, тем не менее, у такого варианта также есть и свои определенные плюсы, ведь в случае его применения в доме обычно создается особая, невероятно уютная атмосфера.

Водяное отопление

Такой способ отопления у домовладельцев сегодня считается наиболее популярным. Его основной принцип состоит в том, что по всему периметру дома прокладывается специальная трубопроводная система, через которую, в последствие, будет протекать сам теплоноситель – как правило, нагретая в котле вода. Что касается непосредственно самого котла, то он, в подобной ситуации, может быть абсолютно любым – дровяным, электрическим и даже газовым. Отопительные системы данного типа отличаются весьма солидными показателями в плане КПД, однако, в тоже время, они невероятно сложны в обустройстве и являются достаточно дорогостоящими.

Электрическое отопление

Отопление загородных домов: основные способыЭтот вариант, в плане своего исполнения, на сегодняшний день считается наиболее простым видом отопления. Ведь тут, как правило, совершенно не нужно осуществлять прокладку труб, а также нет достаточно громоздких котлов и риска случайного промерзания всей системы в зимний период. Правда, при, казалось бы, неоспоримых плюсах, у электрического отопления также присутствуют и некоторые слабые стороны. Так, к примеру, в ряде загородных поселков зимой довольно часто имеют место перебои с подачей электроэнергии, а это, при наличии только лишь одного электрического отопления, естественно, совершенно неприемлемо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий