Полный гид по устройству стяжки на деревянном полу от выбора материалов до монтажа



Стяжка на деревянном полу – это необходимость, если вы хотите уложить керамическую плитку, ламинат или другой тип напольного покрытия. В этом гиде вы найдете все, что нужно знать о процессе устройства стяжки на деревянном полу – от выбора материалов до монтажа.

Шаг 1: Подготовка поверхности пола

Первым шагом необходимо подготовить поверхность деревянного пола. Необходимо удалить все неровности и выступающие элементы, а также проверить прочность основания. Если старый пол сильно изношен, то его необходимо заменить на новый.

Шаг 2: Выбор материалов для стяжки

Для стяжки на деревянном полу можно использовать различные материалы, такие как цементно-песчаная смесь, гипсовая смесь, ангидритовая смесь и другие. Выбор материала зависит от предпочтений и условий эксплуатации помещения.

СУХАЯ СТЯЖКА барабанит! Почему так происходит? Кнауф СУПЕРПОЛ!

Шаг 3: Подготовка смеси и нанесение на пол

Следующим шагом необходимо подготовить смесь в соответствии с инструкцией производителя и нанести ее на подготовленную поверхность деревянного пола. Смесь нужно распределить равномерно по всей поверхности и создать слой толщиной от 3 до 5 см.

Шаг 4: Выравнивание и высыхание стяжки

После нанесения смеси ее необходимо выровнять и дать высохнуть в соответствии с инструкцией производителя. Обычно это занимает от 1 до 3 дней, в зависимости от типа используемой смеси и условий в помещении.

Шаг 5: Подготовка поверхности к укладке напольного покрытия

После высыхания стяжки необходимо проверить ее на прочность и выровнять поверхность, если это необходимо. Затем можно приступить к укладке выбранного напольного покрытия.

Заключение

Устройство стяжки на деревянном полу – это несложный процесс, который может быть выполнен вручную. Главное – правильно подготовить поверхность и выбрать подходящую смесь для стяжки. Следуя инструкциям производителя, вы создадите ровный и прочный основной слой для любого типа напольного покрытия.


Дополнительные рекомендации

Для того, чтобы стяжка на деревянном полу была максимально прочной и долговечной, рекомендуется следовать нескольким дополнительным рекомендациям:

  • Использовать специальный грунтовочный состав для обработки поверхности деревянного пола перед нанесением стяжки. Это поможет улучшить адгезию смеси к основанию и обеспечить более прочное соединение.
  • Установить расширительные швы в стяжке, чтобы предотвратить ее разрушение при изменении температуры и влажности в помещении. Расстояние между швами должно быть не менее 5 метров в каждом направлении.
  • Не устанавливать тяжелые предметы на стяжку в течение первых нескольких дней после ее нанесения. Это может привести к деформации и нарушению целостности слоя.
  • При укладке напольного покрытия следовать инструкциям производителя и использовать только рекомендуемые материалы для укладки на стяжку.

Заключение

Устройство стяжки на деревянном полу является необходимым шагом при укладке большинства типов напольных покрытий. Это позволяет создать ровный и прочный основной слой, который обеспечивает долговечность и красоту вашего напольного покрытия. При выборе материалов и выполнении всех рекомендаций вы можете быть уверены в качестве и надежности вашей стяжки на деревянном полу.

стяжка по деревянным лагам

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: