Расчет необходимого количества бетона и арматуры для фундамента дома из бревна



При строительстве дома из бревна необходимо правильно рассчитать количество бетона и арматуры для фундамента, чтобы обеспечить надежную основу для сооружения.

Шаг 1: Определение площади фундамента

Первым шагом необходимо определить площадь фундамента. Размеры фундамента зависят от размеров дома, поэтому необходимо учитывать планируемую площадь дома и высоту фундамента.

Шаг 2: Расчет объема бетона

Для расчета объема бетона необходимо умножить площадь фундамента на толщину слоя бетона. Рекомендуемая толщина слоя бетона для фундамента дома из бревна составляет 30 см.

Расчет ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА под дом 10 на 10! | Сколько стоит ленточный фундамент

Шаг 3: Расчет количества арматуры

Для обеспечения прочности фундамента необходимо использовать арматуру. Расчет количества арматуры зависит от размеров фундамента и характеристик используемой арматуры. Рекомендуется использовать арматуру диаметром 12-14 мм.

Как посчитать арматуру?

Шаг 4: Расчет количества смеси для армирования

Для армирования фундамента необходимо использовать смесь из бетона и мелкозернистого материала, например, щебня или гравия. Рекомендуется использовать смесь, состоящую из 1 части цемента, 2 частей песка и 3 частей щебня.

Шаг 5: Подготовка и заливка фундамента

После расчета необходимого количества бетона и арматуры и подготовки смеси необходимо начать подготовку и заливку фундамента. Рекомендуется провести работы в теплое время года, чтобы обеспечить хорошее отвердевание бетона.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: