Разбираемся в терминологии что такое инверторная сварка и как она работает



Инверторная сварка – это технология сварки, которая отличается от классической сварки тем, что использует высокочастотное напряжение для создания дуги между электродом и заготовкой. Такой метод сварки позволяет получить более качественный шов и улучшить производительность в процессе сварки.

Сварочный инвертор (рубрика «Как это работает?»)

Разница между инверторной и классической сваркой заключается в том, что в инверторной сварке используется инвертор – электронный устройство, которое преобразует обычное переменное напряжение в высокочастотное. Это позволяет увеличить эффективность сварочного аппарата и позволяет использовать более тонкие электроды.

Инверторная сварка обеспечивает более точный контроль над током и увеличивает стабильность сварочной дуги. Это делает процесс сварки более удобным и экономичным. Более того, инверторная сварка позволяет сваривать металлы различной толщины и структуры, а также работать со сложными формами и углами.

Важно отметить, что инверторная сварка отличается от классической сварки не только в технологическом плане, но и в стоимости. Инверторные сварочные аппараты стоят дороже, но окупаются за счет экономии на электроэнергии и повышенной производительности.


Инверторная сварка стала популярной благодаря своим преимуществам, которые включают более высокую энергоэффективность и экономию времени. Это объясняется тем, что инверторный сварочный аппарат потребляет меньше электроэнергии и может работать с более высокой частотой, что позволяет получить более качественный шов.

Кроме того, инверторная сварка обладает более компактным размером и меньшим весом, что делает ее удобной для переноски и использования на стройплощадке. Она также менее шумна и мало вибрирует, что способствует комфорту при работе.

Процесс инверторной сварки происходит следующим образом: сначала сварочный аппарат преобразует переменный ток 50 Гц в постоянный ток, затем этот ток преобразуется в высокочастотный ток, который затем подается на электрод. При контакте с заготовкой, электрод создает дугу, которая расплавляет поверхность металла и соединяет две детали.

Инверторная сварка может использоваться для сварки различных металлов, включая сталь, алюминий, медь, латунь и титан. Она также может использоваться для сварки в различных отраслях, таких как строительство, автомобильная промышленность и производство мебели.

В целом, инверторная сварка является более современным и эффективным методом сварки, который обеспечивает более точный контроль над процессом и более высокую качественную сварку. Она имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при выборе метода сварки.

Несмотря на все преимущества, инверторная сварка не подходит для всех задач. Например, она может быть менее эффективной при сварке толстых металлических деталей. Также следует учитывать, что инверторные сварочные аппараты могут иметь более высокую стоимость по сравнению с другими типами сварочных аппаратов.

Преимущества инверторной сварки

  • Более высокая энергоэффективность и экономия времени.
  • Более высокая частота работы, что позволяет получать более качественный шов.
  • Более компактный размер и меньший вес, что облегчает переноску и использование на стройплощадке.
  • Менее шумный и вибрирующий процесс сварки, что способствует комфорту при работе.

Недостатки инверторной сварки

  • Может быть менее эффективной при сварке толстых металлических деталей.
  • Может иметь более высокую стоимость по сравнению с другими типами сварочных аппаратов.

В целом, инверторная сварка является прогрессивным и эффективным методом сварки, который обеспечивает более точный контроль над процессом и более высокую качественную сварку. Но перед выбором метода сварки необходимо учитывать все факторы и особенности задачи, чтобы выбрать наиболее подходящий метод.

Как выбрать сварочный инвертор. Выбор сварочного аппарата для любых целей. FUBAG

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: