Рекомендации по поклейке гипсокартона

Одним из самых популярных способов выравнивания стен по последующую декоративную отделку является применения гипсокартонных плит. Монтаж их может осуществляться двумя способами: на обустроенный каркас или поклейкой. Последний вариант позволяет Рекомендации по поклейке гипсокартонаизбежать потерь жилищного пространства, что при монтаже на каркас составляет не менее 5 см по каждой стене. Для поклейки используется специальная клеящаяся смесь для гипсократона, типа knauf Perlfix , на хорошо почищенную и загрунтованную поверхность.

Существует три основных вида поклейки гипсокартона:

1. На лепешки. Применяется в тех случаях, когда дефекты чернового основания не очень большие. После приготовления клеевого раствора его наносят на пропитанный грунтовкой гипсокартонный лист, с нижней его стороны. Форма нанесения – лепешки диаметром 10 см: высота их не должна превышать 5 см. Частота расположения лепешек друг от друга – ориентировочно 30-40 см. После нанесения клея полотно выставляют в вертикальном положении возле стены, подкладывая под него кусочки гипсокартона: от пола важно наблюдать расстояние около 10 мм. Прижимание листа к стене осуществляется очень осторожно: для простукивания лучше использовать резиновый молоток, используя дощечку в качестве подкладки под удары. По ходу приклеивания важно выставить вертикальность плиты при помощи строительного уровня, именно для этого клей наносится на гипсокартон, а не на стену.

2. На марки. Если на стене есть более значительные перепады и неровности, применяется предварительная поклейка марок по площади монтажа листа. Марки представляют собой набольшие кучки клея, в которые вставляют квадратные гипсокартонные обрезки. Все они выравниваются по уровню, чтобы получилась одна плоскость: после установки марок важно дождаться их полного высыхания, после чего монтаж основного листа проводится при помощи предыдущего способа. Главное тут – очень хорошо разметит контуры монтажа марок, чтобы они располагались по краям гипсокартонных плит на расстоянии 25-30 см друг от друга.Рекомендации по поклейке гипсокартона

3. Маяки. Вместо марок можно применить установку маяков, которые можно приобрести в строительном магазине (речь идет о металлических перфорированных), или изготовить самостоятельно, используя раствор или полоски гипкокартона. В последнем случае используется полоска шириной 80-100 мм: ее приклеивают на монтажный клей при помощи уровня, подобно металлическим маякам при штукатурке. Очень важно, чтобы такие полоски были приклеены на местах стыковок отдельных листов. Кроме наблюдения вертикальности гипсокартонные полоски должны образовывать единую плоскость, для достижения идеально ровной поверхности. При последующей поклейке гипсокартона на лепешки важно размещать их так, чтобы они попадали мимо маяков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий