Секреты осенней обрезки яблонь для получения богатого урожая



Осень — время, когда садоводы готовят свои яблони к зимнему периоду. Одним из самых важных этапов является обрезка деревьев. Необходимо понимать, что правильно обрезанное дерево может дать богатый урожай, а неправильно обрезанное может привести к его сильному ухудшению.

Выбор правильного инструмента

Перед тем, как начать обрезку яблони, необходимо выбрать правильный инструмент. Для этой процедуры используют секаторы, пилы и ножовки. Секаторы подходят для обрезки мелких веток, пилы — для более крупных, а ножовки — для удаления сильно поврежденных веток.

Удаление сухих и поврежденных веток

Первым этапом обрезки является удаление сухих и поврежденных веток. Это необходимо для того, чтобы дерево не тратило свои ресурсы на поддержание мертвых веток. Также это помогает предотвратить распространение болезней и вредителей.

Формирование кроны

Далее необходимо сформировать крону дерева. Она должна быть равномерной и плотной. Для этого нужно удалить все ветки, которые растут внутрь кроны или пересекаются друг с другом. Нужно также оставить несколько сильных веток, чтобы они стали основой для новых побегов.

Подготовка к зиме

После того, как крона яблони сформирована, нужно удалить все побеги, которые растут ниже уровня земли. Это поможет предотвратить повреждение дерева в зимний период. Также необходимо обрезать все побеги на 2/3 от их длины. Это позволит сохранить питательные вещества для зимнего периода.

В заключение, необходимо отметить, что правильная обрезка яблонь — это гарантия богатого урожая. Но для этого необходимо следовать определенным правилам и использовать правильный инструмент. Надеемся, что наши советы помогут вам получить отличный урожай яблок в следующем году!

Яблоня, груша, слива. Осеннее формирование кроны. Формирование Горизонтальных ветвей. Обрезка яблони


Подготовка инструментов

Перед началом обрезки яблони необходимо подготовить инструменты. Они должны быть чистыми и остро заточенными. Не рекомендуется использовать инструменты, которые были использованы для обрезки больных деревьев. Это может способствовать распространению болезней.

Выбор времени для обрезки

Осенняя обрезка яблонь проводится в период с конца сентября до начала ноября. В это время деревья находятся в состоянии покоя, что позволяет им лучше перенести процедуру обрезки. Не рекомендуется обрезать яблони весной или летом, так как это может привести к потере части урожая.

ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА ЯБЛОНЬ И ГРУШ. От нее зависит урожай

Удаление вертикальных побегов

Вертикальные побеги являются признаком слабости дерева и могут привести к его перегрузке. Их необходимо обрезать до основания, чтобы предотвратить возможное повреждение ствола.

Обрезка боковых побегов

Боковые побеги являются основным источником урожая яблонь. Их необходимо обрезать до 3-4 почек от основания, чтобы стимулировать рост новых побегов и повысить урожайность дерева.

Удаление сильно растущих веток

Сильно растущие ветки могут привести к неравномерному распределению питательных веществ в дереве. Их необходимо обрезать на 1/3 от их длины, чтобы сохранить баланс в дереве и повысить его устойчивость к ветрам и снегопадам.

Отделка

После обрезки яблонь необходимо провести отделку. Для этого нужно удалить все оставшиеся сучки и выравнять форму кроны. Это поможет дереву лучше перенести зимний период и даст возможность получить хороший урожай в следующем году.

Заключение

В заключении, осенняя обрезка яблонь — это важный процесс, который помогает сохранить здоровье деревьев и повысить урожайность. Необходимо следовать определенным правилам и использовать правильный инструмент, чтобы деревья могли лучше перенести зимний период и дать богатый урожай в следующем году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: