Секреты профессиональной заточки ручных пил – на что стоит обратить внимание



Заточка ручных пил – важный процесс, который позволяет сохранить их режущие свойства на долгое время. Но как правильно заточить пилу, чтобы она резала как по маслу? Рассмотрим несколько секретов профессиональной заточки.

Выбор правильного инструмента для заточки

Первым шагом к успешной заточке является выбор правильного инструмента. Для заточки пилы необходимы фиксатор для удержания пилы во время заточки, алмазный круг или пилочка для заточки, а также рукавицы для безопасной работы.

Заточка ручных пил

Определение угла заточки

Угол заточки для каждой пилы разный. Определить его можно с помощью специального устройства – заточного угла. Для большинства пил угол заточки составляет 65 градусов.

Правильная техника заточки

Правильная техника заточки включает в себя установку пилы в фиксатор, выбор правильного угла заточки и перемещение заточного инструмента по пиле с постоянной силой и скоростью. Не забывайте смазывать пилу специальной смазкой для заточки.

Проверка качества заточки

После заточки необходимо проверить качество работы. Для этого можно взять обычный лист бумаги и попробовать пропилить им кусочек дерева. Если пила режет без усилий и не застревает в дереве, значит заточка прошла успешно.


Рекомендации по частоте заточки ручных пил

Частота заточки ручной пилы зависит от ее интенсивности использования и качества материала, которым вы работаете. Если вы работаете с деревом или другими мягкими материалами, то достаточно заточить пилу один раз в месяц. Если же вы работаете с твердыми материалами, такими как металл или камень, то необходимо заточить пилу после каждого использования.

заточка ленточной пилы алтай 900 проф

Инструмент для заточки

Для заточки ручной пилы можно использовать как алмазные заточные круги, так и специальные пилочки для заточки. Алмазные круги обладают более высокой производительностью, но требуют большей осторожности при работе с ними. Пилочки для заточки, напротив, более безопасны в использовании, но имеют меньшую производительность.

Особенности заточки зубьев пилы

При заточке зубьев пилы необходимо учитывать их форму и направление. Форма зубьев пилы может быть разной: прямая, кривая или скошенная. Направление зубьев также может быть разным: прямое, обратное или косое. В зависимости от формы и направления зубьев необходимо выбирать соответствующий угол заточки.

Заточка цепной пилы

Заточка цепной пилы производится специальным инструментом – заточной машиной для цепных пил. При заточке необходимо следить за тем, чтобы угол заточки был одинаковым для всех зубьев. Также необходимо проверять глубину зубьев, чтобы они были одинаковой высоты.

Заключение

Заточка ручных пил – важный процесс, который позволяет сохранить их режущие свойства на долгое время. Для успешной заточки необходимо выбрать правильный инструмент, определить угол заточки, использовать правильную технику заточки и проверить качество работы. Помните, что частота заточки зависит от интенсивности использования пилы и материала, которым вы работаете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: