Советы по выбору потолка в спальню

Осуществляя отделку в спальной комнате, приходится учитывать целый ряд факторов, ведь в этом помещении человек проводит примерно треть своей жизни. При этом, спальня должна быть не просто красивой и теплой: очень важно создать там максимальный         Советы по выбору потолка в спальнюкомфорт для отдыха и расслабления, и тип потолка играет в этом не последнюю роль.

Для отделки потолка в спальне чаще всего используют один из следующих материалов:

1. Натяжные потолки. Самый современный тип отделки потолка, отличающийся особенной красотой и скоростью установки: для этого не требуется предварительная очистка или выравнивание старого основания, так как полотно натягивается поверх него. С учетом особенностей спальни, желательно не применять натяжные потолки из ПВХ или других синтетических материалов: лучшим вариантом в данном случае будет тканевый натяжной потолок. Из недостатков подобной отделки можно выделить его дороговизну и специфичность ухода за материалом. Для детских комнат желательно подбирать что-то более экологичное.

2. Шпаклевка. Традиционный тип отделки потолков в различных помещениях, включая спальни. Самое главное его преимущество – безвредность, так как применяемые материалы в основном имеют минеральную основу. Чаще всего шпаклеванный потолок краситься в светлые пастельные тона, что также очень хорошо подходит для спальни. К недостаткам шпаклевки обычно относят трудоемкость и некоторую декоративную однотипность: однако, если применить гипсокартонные плиты, которые тоже полностью безвредны, можно не только убыстрить процесс выравнивания полотка, но и создавать красивейшие многоуровневые конструкции, где при помощи подсветки можно создавать широкий спектр визуальных эффектов.        Советы по выбору потолка в спальню

3. Обои. Этот тип отделки, по сути, относится к предыдущему, однако имеет свою специфику за счет применения специальных потолочных обоев для спальных и детских комнат: особенно красиво смотрится материал с фосфорическими вставками в виде звезд, имитирующими в темноте ночное небо. Для детской комнаты можно подобрать подобный материал с изображением цветов, птиц или героев мультфильмов. Также отлично смотрятся обои под покраску различных пастельных тонов.

Выбирая отделку для потолка спальни, важно не гнаться за особой эффективностью, а делать выбор в сторону спокойствия и простоты: ведь это именно то, что хочется увидеть каждое утро, после пробуждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий