Спанбонд: что это за материал

Получить хороший урожай — главная задача для профессионалов и садоводов-любителей. Они прилагают много усилий, и результат, к сожалению, не всегда удовлетворительный. Желание максимально отказаться от использования химикатов в растениеводстве и получить хорошие урожаи получило реальный шанс: появился новый вид полимерной покрывающей пленки. Речь идет о спанбонде. О том, зачем нужен спанбонд, читайте на сайте http://groupmenatep.com/spanbond-zachem-nuzhen/.

Что такое спанбонд?

Возник новый тип материала, получивший название «спанбонд». По сравнению с пленкой эффективнее создать благоприятный микроклимат для растений. Спанбонд представляет собой материал из тонких нитей, отделенных от полипропилена и термически соединенных. Название происходит от названия технологии производства материала. Существенные свойства применяемого полимера позволили активно и эффективно использовать это полотно не только в небольших хозяйственных помещениях и садовых домах, но и для промышленного выращивания многих культур.

Основные технические характеристики материала спанбонд:

высокая износостойкость;
выдерживает длительное воздействие высоких температур;
влагостойкий;
подходит для окрашивания;
имеет большой диапазон плотностей.
После его функциональной ориентации этот полимерный материал можно разделить на два типа:

стимулирующий развитие растений за счет оптимальной пропускания света и влаги и защиты от низких температур;
для защиты почвы путем регулирования водно-воздушного баланса в верхних слоях (мульчирование).

Полезная подсказка! Перед покупкой нетканого материала необходимо решить, какие цели будут поставлены: защита почвы или защита растений. Одновременное использование двух типов этого покрывающего материала на одном и том же участке нежелательно, поскольку нарушается водный баланс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: