Способы монтажа обсадной трубы для буронабивных свай



Буронабивные сваи — это один из наиболее популярных и простых способов фундаментирования зданий и сооружений. Они состоят из обсадной трубы и бурильной коронки, которая приводится во вращение и проникает в грунт, создавая внутри трубы полость.

Устройство буронабивных свай (метод CFA — непрерывный полый шнек)

Способы монтажа обсадной трубы:

  • Метод прямого внедрения — труба погружается в грунт на глубину, необходимую для обеспечения устойчивости фундамента. Этот метод подходит для мягких грунтов, но неэффективен в твердых грунтах.
  • Метод ударно-вращательного внедрения — труба устанавливается на место, затем ее забивают в грунт ударным механизмом. Данный метод позволяет преодолеть твердые грунты, но требует большой энергозатраты.
  • Метод вибро-вращательного внедрения — трубу устанавливают на место и вводят в нее вибратор, который создает колебания, в результате чего труба плавно проникает в грунт. Этот метод более эффективный, чем метод ударно-вращательного внедрения, и не наносит ущерба близлежащим зданиям.

Выбор метода монтажа обсадной трубы зависит от типа грунта, глубины фундамента и других факторов. Но в любом случае, правильно установленная обсадная труба обеспечивает долговечность и надежность фундамента.

Извлечение экскаватором обсадной трубы буронабивной сваи


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: