Способы визуального увеличения пространства

Проблема ограниченного пространства в жилище не всегда может быть решена путем пристройки дополнительных площадей, особенно, если речь идет о квартире. Выходом в данной ситуации может быть приобретение большей квартиры, что требует значительных  Способы визуального увеличения пространствакапиталовложений.

Более недорогой вариант – применить дизайнерские способы расширения пространства:

1. Упорядоченность. Чем беспорядочнее расположены вещи в комнате, тем она кажется меньше. Поэтому, чтобы сделать ее визуально больше, следует максимально расчистить ее от всех предметов интерьера, оставив только самые необходимые.

2. Свет. Увеличение освещенности комнаты делает ее намного просторнее. Кроме обычной люстры, можно оборудовать дополнительные светильники по стенам, а также максимально освободить оконный простор, чтобы свет с улицы мог беспрепятственно проникать в комнату. Также рекомендуется максимально использовать светлые тона при декорировании предметов интерьера и поверхностей в районе окна, делая ставку на твердые глянцевые материалы.

3. Отказ от насыщенных цветов. В маленьких помещениях рекомендуется не использовать насыщенные цвета, яркие рисунки, разделение стен на отдельные зоны. Лучше всего применить светлые, а лучше – белые тона: при этом это касается не только стен и потолка, но и пола: размытые границы также имеют эффект расширить пространство.

4. Избегание текстур. В значительной мере оптическому увеличению высоты способствует отказ от текстурной отделки стен: чем меньше привлекающих внимание элементов, тем выше кажется стена. Лучше всего для достижения данных целей использовать отделку гладкого типа, способствующей хорошему распространению света.

5. Зеркало. Наличие красивых зеркал на стенах не только делает их красивее и практичнее, но и способствует большей освещенности и визуальному расширению помещения. Это же касается и использовании зеркала при декорировании потолка.
 Способы визуального увеличения пространства
6. Подбор цвета плинтуса. Оптическому расширению комнаты можно достичь, грамотно выбрав цвет плинтуса: лучше всего, если он будет одного тона с полом. Такой подход к декорированию позволяет стереть границу между полом и стеной, при этом рекомендуется делать ставку на максимально простую форму плинтуса.

7. Мебель. Очень важно оставить в комнате только самую нужную мебель, при установке немного отодвигая ее от стен, что дает возможность закрыть углы и создать иллюзию большего пространства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий