Сравнение различных типов шпателей для шпаклевки стен



Шпаклевка стен является неотъемлемой частью ремонта помещений. Однако, чтобы достичь наилучшего эффекта, необходимо выбрать правильный инструмент для нанесения шпаклевки. В этой статье мы проведем сравнение различных типов шпателей для шпаклевки стен.

ЧЕМ ШПАКЛЕВАТЬ КЕЛЬМА или ШПАТЕЛЬ

Обычный шпатель

Обычный шпатель является самым распространенным инструментом для нанесения шпаклевки. Он имеет широкое лезвие, которое позволяет быстро и равномерно нанести шпаклевку на стену. Однако, при работе с большими поверхностями он может утомлять руку и требует большого усилия для работы в углах и других труднодоступных местах.

Шпатель с зубчатым лезвием

Шпатель с зубчатым лезвием используется для нанесения шпаклевки на более грубые поверхности, такие как бетонные или кирпичные стены. Зубчатое лезвие позволяет вдавливать шпаклевку в более глубокие трещины и неровности, что обеспечивает более ровное покрытие. Однако, при работе со сглаживанием шпаклевки необходимо быть более внимательным, чтобы не оставить следов от зубчатой поверхности.

Шпатель с закругленным лезвием

Шпатель с закругленным лезвием используется для работы в углах и других труднодоступных местах. Его закругленная форма позволяет наносить шпаклевку в углах без оставления следов и царапин на стене. Однако, он не является эффективным инструментом для равномерного нанесения шпаклевки на больших поверхностях.

Шпателя для механизированной шпатлевки DLT Finish (малярные шпателя без ручки). Лезвия 0,3 и 0,5мм

Металлический шпатель

Металлический шпатель является наиболее прочным и долговечным инструментом для нанесения шпаклевки. Он может использоваться для работы с любыми типами поверхностей. Однако, он не является идеальным инструментом для начинающих, так как может оставлять царапины и следы на стене при неправильном использовании.


Пластиковый шпатель

Пластиковый шпатель является более легким и удобным в использовании инструментом для нанесения шпаклевки. Он может использоваться для работы с мелкими поверхностями и углами, а также для нанесения шпаклевки на пластиковые поверхности. Однако, он не является наиболее прочным инструментом и может изнашиваться быстрее, чем металлический шпатель.

Кельма

Кельма – это инструмент с широким лезвием, используемый для нанесения шпаклевки на большие поверхности. Он имеет рукоятку, которая обеспечивает хороший захват и контроль при работе. Кельма может использоваться для нанесения как тонкого, так и толстого слоя шпаклевки на стены и потолки. Однако, при работе с кельмой необходимо быть более внимательным и аккуратным, чтобы избежать появления неровностей на поверхности.

Лопатка

Лопатка – это инструмент с широким лезвием, используемый для нанесения больших порций шпаклевки на поверхности. Он может использоваться для работы с крупными поверхностями, такими как потолки и стены. Лопатка имеет рукоятку, которая обеспечивает удобный захват и контроль при работе. Однако, при использовании лопатки необходимо быть более внимательным, чтобы избежать появления неровностей и следов на поверхности.

Гладильная рейка

Гладильная рейка – это инструмент, используемый для выравнивания и сглаживания шпаклевки на поверхности. Он имеет длинное лезвие и ручку для удобного захвата. Гладильную рейку можно использовать для работы с различными типами шпаклевки и поверхностей. Он помогает создать ровное и гладкое покрытие, не оставляя следов или царапин на стене. Однако, при использовании гладильной рейки необходимо быть аккуратным и не давить слишком сильно на поверхность, чтобы не повредить шпаклевку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: