Стоимость строительства дома из бруса естественной влажности расчеты и экономия



Строительство дома из бруса естественной влажности является популярным выбором среди тех, кто хочет получить экологически чистое и красивое жилье. Но каковы расчеты и сколько можно сэкономить, выбирая этот материал?

Расчеты стоимости

Стоимость строительства дома из бруса естественной влажности зависит от многих факторов, таких как размеры дома, количество этажей, используемый материал, сложность проекта и т.д. Стоимость бруса естественной влажности также может варьироваться в зависимости от региона строительства и поставщика.

Однако, можно привести пример расчета стоимости строительства дома из бруса естественной влажности. Предположим, что дом имеет размер 10 на 12 метров, два этажа и общую площадь 240 квадратных метров. Используется брус естественной влажности толщиной 200 мм.

Стоимость бруса естественной влажности может варьироваться от 15 000 до 25 000 рублей за кубический метр. Пусть средняя стоимость составляет 20 000 рублей за кубический метр.

Таким образом, необходимо 240 кубических метров бруса естественной влажности. Стоимость будет равна 240 * 20000 = 4 800 000 рублей.

Дом из бруса после 2-х лет эксплуатации//Правда о доме из бруса//Расходы на отопление дома из бруса

Экономия при выборе бруса естественной влажности

Выбор бруса естественной влажности может принести экономию в сравнении с брусом сухого профиля. Брус естественной влажности обладает более высокой термоизоляцией, что позволяет экономить на отоплении. Также, за счет более длительного процесса сушки, брус естественной влажности обладает более высокой прочностью и долговечностью.

Видео для тех, кому нужно «совсем примерно» знать стоимость дома из бруса

Кроме того, брус естественной влажности может быть дешевле, чем брус сухого профиля, так как не требует специальной обработки и сушки. Также, при строительстве дома из бруса естественной влажности можно сэкономить на использовании дополнительных материалов, таких как пароизоляция и гидроизоляция.

В целом, выбор бруса естественной влажности может принести экономию до 30% от общей стоимости строительства дома.


Особенности строительства дома из бруса естественной влажности

Строительство дома из бруса естественной влажности имеет свои особенности. Во-первых, необходимо правильно подготовить брус к использованию. Брус должен быть защищен от гниения и насекомых, для этого его обрабатывают специальными составами.

Во-вторых, необходимо учитывать, что брус естественной влажности может изменять размеры в зависимости от влажности и температуры. Поэтому, при проектировании дома из бруса необходимо учитывать эти факторы, чтобы избежать проблем в будущем.

Третья особенность – это необходимость воздухообмена. Дом из бруса естественной влажности необходимо регулярно проветривать, чтобы избежать скопления влаги и появления плесени.

Преимущества и недостатки дома из бруса естественной влажности

Как и любой другой материал, дом из бруса естественной влажности имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Экологическая чистота материала.
  • Высокая термоизоляция, что позволяет экономить на отоплении.
  • Более высокая прочность и долговечность, чем у бруса сухого профиля.
  • Возможность сэкономить на использовании дополнительных материалов.

Недостатки:

  • Необходимость правильной обработки, чтобы защитить брус от гниения и насекомых.
  • Изменение размеров бруса в зависимости от влажности и температуры.
  • Необходимость регулярного проветривания.
  • Высокая стоимость по сравнению с другими материалами.

Заключение

Строительство дома из бруса естественной влажности – это хороший выбор для тех, кто ценит экологичность и красоту. Однако, необходимо учитывать особенности этого материала и правильно подготовиться к строительству. Стоимость строительства дома из бруса естественной влажности может быть высокой, но выбор этого материала может принести экономию в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: