Стоит ли применять электрическую печь в бане?

Стоит ли применять электрическую печь в бане?Все банные печи, вне зависимости от их конструкции и мощности, можно поделить на несколько классов.

Первый — печи металлические на дровах, второй — печи каменные, также на дровах, и третий — электрические.

Стоит ли выбирать электрическую печь?

Тут можно начать с небольшой предыстории.

Дело в том, что промышленность, уже в середине прошлого века, где — то в пятидесятых — шестидесятых годах в Америке, начала осваивать производство абсолютно нового, для того времени, вида электрических изделий, электротенов, в том виде, в каком они встречаются и сейчас, так как они широко используются в таких приборах, как котлы, печи, или же в электрических чайниках. Как это обычно бывает, в мире бизнеса, если появился какой — то совсем новый продукт, маркетологи сразу думают, куда его представляется возможным применить. В Финляндии была продумана некая концепция, которая, на самом деле никогда и не существовала, ее стали называть, яко бы, «финская сауна» — с использованием сухого пара. То есть, получается, отсутствует какой — либо пар, а имеется обычный теплый воздух. Потому что печи, которые изготовлены на таких электротенах, не могли давать ничего, кроме теплого воздуха. По этой причине была объявлена концепция, что якобы появился особый род финских сухих саун, которые положительно влияют на организм, и с тех пор началось массовое увлечение финскими сухими саунами именно на электропечах.

Для того, чтобы вспотеть в такой сухой сауне, человеческий организм должен нагреться до температуры более ста градусов. Мало того, что сохнет кожа при таком сухом и горячем воздухе, но оказывается, в семидесятых годах выявилось массовое заболевание раком легких людей, которые часто увлекались таким сухим паром. Дело в том, что когда человек дышит горячим воздухом, то у него альвеолы массово погибают, не выдерживая такой высокой температуры.

Естественно, электропечи используют массово. Это, прежде всего, удобно. В спортклубах, где — то в городе, где невозможно топить дровами. Если обратить внимание на то, что если плеснуть воды на такую электропечь, появляется неприятный запах. Дело в том, что электротены изменяют естественную ионизацию воздуха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий