Преимущества газоблоков

Технические характеристики газоблока не позволяют отнести его к универсальным, но наглядно показывают его основные преимущества: низкая теплопроводность и вес, негорючесть, простота укладки и обеспечивает комфортные условия в помещении. Недостаток устраним при соблюдении основных правил монтажа и эксплуатации: защита от влаги и укрепление конструкции.

Свойства материала

В чем главное преимущество наличия вентиляционных отверстий? Они распределяются по всему объему и прекрасно сохраняют тепло. Теплопроводность в несколько раз выше, чем у кирпича или бетона, поэтому зимой в нем тепло, а летом прохладно. Пористость обеспечивает отличную звукоизоляцию. Кроме того, воздухововлекающие бетонные блоки очень легкие, с ними легко работать, но при этом они прочные. Благодаря простоте резки при строительстве зданий можно создавать сложные геометрические формы.

Классификация по назначению

Во-первых, воздушные блоки используются для возведения стен. Плотность материала зависит от области применения – утепление стен или малоэтажное строительство. Для утепления используются блоки плотностью от 350 кг/м3, для строительства – от 400 кг/м3.

Кроме того, такие изделия активно используются при возведении перегородок.

Что касается склейки, то варианты такие:

Сушим на клею. В данном случае речь идет о блоке первого класса точности.
Нанесите клей. Здесь вы можете использовать 2 категории блоков.
Уложить раствор. Используйте третий тип блока.

газобетонный дом

Считается, что дома из газобетонных блоков лучше строить не выше трех этажей. Дело в том, что при всех своих преимуществах воздухововлекающий бетон впитывает влагу. Его можно удалить гидроизоляцией фундаментов и стен.

Этот материал также можно использовать для возведения фундамента. Однако важно знать, что он не самый устойчивый к изгибающим нагрузкам и лучше их не допускать. Для этого использовались монолитные железобетонные плиты. Особенно если в доме 2-3 этажа.

Одноэтажное здание вполне могло бы стоять на ленточном фундаменте без воздухововлекающего бетона. В основном руины ниже точки замерзания. Полы подвала лучше всего класть из шлакоблока, бетона или кирпича.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: