Деревянные дома как альтернатива традиционным домам из кирпича

Для строительства дома чаще всего выбирают традиционный кирпич, делая упор на надежность и долговечность постройки. С другой стороны, во многих странах деревянные каркасные дома считаются чрезвычайно удобными и, что немаловажно, их можно быстро возвести и приспособить для проживания. Также деревянные дома очень теплые.

Причины популярности домов из дерева

Каркасные дома из бруса имеют множество преимуществ. Небольшой деревянный домик за городом — мечта многих, и, если в нем можно жить круглый год — это идеально. Оказывается, деревянные дома дружественны для людей не только за счет внутреннего микроклимата, но и за счет больших возможностей обустройства индивидуальных интерьеров и относительно легкого расширения дома. К тому же это отличная альтернатива кирпичным домам, на строительство которых уходит не менее нескольких месяцев.

Намного быстрее строятся

Строительство деревянных домов основано на сборке отдельных элементов, соединенных гвоздями и другим металлическим крепежом. Деревянные дома можно строить и зимой, даже при отрицательных температурах. Сам процесс строительства дома из дерева не требует технологических перерывов, поэтому он намного короче, чем постройка по традиционной технологии. Деревянный дом, помимо фундамента, не требует серьезных «мокрых» работ — бетонирования и кирпичной кладки. Общий срок строительства деревянного дома составляет три месяца. Более короткие сроки строительства означают не только меньшие затраты, но и позволяют быстрее вселиться в дом своей мечты.

Деревянные дома долговечны

Каждый каркасный дом легкий, поэтому не требует очень глубокого и прочного фундамента, что напрямую уменьшает его стоимость. Стоит учесть тот факт, что стены дома, построенного по каркасной технологии, обеспечивают теплоизоляцию по всей своей толщине. На практике это означает, дом имеет эффективную термозащиту. Другое преимущество — это каркас дома, который при необходимости можно легко и качественно перестроить. Можно расширить жилище небольшого размера, заменить, улучшить или перепланировать любые внутренние помещения.

Теплоизоляция деревянных домов

Важнейшим этапом строительства дома из дерева, независимо от выбранной технологии строительства, является теплоизоляция. Древесина, как полностью натуральный строительный материал имеет уникальную особенность — это очень эффективный теплоизолятор. Различные технические исследования показали, что стекло проводит тепло в 20 раз быстрее, чем дерево, а алюминий — в 7000 раз. На практике это означает, что чем медленнее материал проводит тепло, тем меньше энергии используется для обогрева помещений. Для утепления деревянных домов чаще всего используют минеральную вату, пенополистирол или пенополиуретан. Минеральная вата — наиболее часто используемый материал, считающийся оптимальным. Еще одно решение — древесно-магнезитовые плиты.

Способы утепления деревянных домов снаружи

Утепление деревянного дома снаружи имеет большое значение для его обитателей, так как позволяет сэкономить энергию, необходимую для его обогрева. Бывают ситуации, когда старый деревянный дом не соответствует установленным на данный момент стандартам с точки зрения энергоэффективности. Тогда стоит такой дом утеплить снаружи. При утеплении домов очень важно выбрать правильный материал и соблюдать точные требования. Опытные специалисты также посоветуют выбрать наиболее подходящий для конкретного типа дома метод утепления. Благодаря правильно подобранным материалам и правильной теплоизоляции можно значительно снизить тепловые потери, обеспечивая температурный комфорт для жильцов.

Как утеплить такой дом?

В настоящее время популярны два метода утепления снаружи домов, построенных из дерева. Один из них — сухой, другой — так называемый BSO, то есть мокрый метод. В обоих случаях применяется минеральная вата. В настоящее время чаще применяется метод BSO, поскольку это простая и относительно дешевая технология, к тому же отличающаяся высокой прочностью.

Уютно и тепло

В климате с четырьмя сезонами деревянный дом неплохо себя зарекомендовал. Летом он защищает от избытка солнца и высоких температур, а в прохладные осенние и зимние дни можно быстро обогреть его. Хоть каркасные дома с деревянным цокольным этажом не так аккумулируют тепло, как кирпичные, их легко и быстро отапливать, что является одним из ценных преимуществ. Конечно, необходимо заранее правильно утеплить дом, ведь благодаря этому экономится энергия, необходимая для обогрева дома.

Экономия на текущих расходах

Стоит помнить, что расходы по эксплуатации деревянных домов обычно ниже, чем затраты на содержание домов, построенных по традиционной технологии. Если деревянный дом был правильно утеплен — тогда он лучше аккумулирует тепло, особенно если построен из толстых массивных бревен. В свою очередь, дома «канадского» типа, основанные только на деревянном каркасе, не обладают такой большой теплоемкостью, хотя их обогрев происходит относительно быстрее.

Заказать строительство дома из бруса в Москве и МО в строительной фирме РубимБрус www.rubimbrus.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: