Укладка террасной доски своими руками

Террасная доска – пиломатериал, который рассчитан на длительный срок эксплуатации независимо от условий использования. Он стойкий к воздействию воды, низких температур и солнечных излучений. Укладка террасной доски — сложный процесс, требующий немало усилий.

Перед началом монтажа доски в обязательном порядке омывают теплой водой, после сушат и покрывают маслом. Односторонняя обработка иногда служит поводом для прогибания досок, поэтому запил торцевой части лучше обработать специальным защитным составом, содержащим воск. Через несколько месяцев от воздействия солнечных лучей общий цвет материала практически полностью выравнивается.

После полной обработки поверхности пиломатериала защитным покрытием можно приступать непосредственно к самому монтажу. Укладывать декинг необходимо параллельно друг к другу, при этом соблюдать одинаковый зазор от трех до семи мм. Эта щель нужна для эффективного и правильного воздухообмена. Также эти зазоры обеспечивают сток воды с поверхности настила.

Под воздействием температурных колебаний допускаются изменения ширины досок на плюс-минус 3 мм. В летний период при низкой влажности и высоких температурах следует смачивать декинг водой, дабы исключить рассыхание и увеличение щелей между ними.


Укладка террасной доски на лаги предусматривает соблюдение расстояний: перпендикулярная укладка – до 500 мм, диагональная — до 400 мм по центрам.При этом толщина лаги допускается не менее сорока мм. Их производят из твердых сортов древесины и обрабатывают защитными средствами.

Для крепления декинга используют специальные саморезы, которые изготовлены из нержавеющей стали. При этом саморезом просверливается лицевая сторона и доску притягивают к лагам. Шляпку самореза можно скрыть тонированной затиркой. Создать более прочное крепление пиломатериала к лагам можно путем дополнительного нанесения на место крепления специального клея.

Рекомендации, которые следует учесть при монтаже террасных покрытий.Очень важным элементом технологии является вентиляция под покрытием. Для правильной воздушной циркуляции требуется оставить щель между основанием поверхности и самой конструкции размером от 25 мм. В случае нарушения воздухообмена гарантийные обязательства не вступают в силу. Также исключается монтаж декинга непосредственно на земле или траве.

В связи с тем, что под воздействием температурных изменений и влаги размер покрытий может меняться, необходимо оставить достаточный запас расстояния вблизи заборов, стен и деревьев.

Укладка террасной доски осуществляется на несущем твердом основании, к примеру, бетон. Кроме того, данная поверхность обязательно должна быть ровной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: