Стропила для крыши основные типы и их применение



Стропила – это элементы каркаса крыши, которые обеспечивают ее жесткость и поддерживают покрытие. Существует несколько основных типов стропил, каждый из которых предназначен для определенного типа крыши и конструкции здания.

Односкатные стропила

Односкатные стропила применяются для построения крыш с одной наклонной поверхностью. Они имеют форму прямоугольного треугольника и крепятся к стенам здания одним концом, а другой конец поддерживает кровельное покрытие. Односкатные стропила часто используются для постройки навесов, гаражей, складов и других построек с плоской крышей.

Двускатные стропила

Двускатные стропила применяются для построения крыш с двумя наклонными поверхностями. Они имеют форму усеченного треугольника с двумя равными сторонами и двумя неравными. Двускатные стропила крепятся к стенам здания на обоих концах и поддерживают кровельное покрытие по центру. Они являются наиболее распространенным типом стропил и используются для постройки крыш домов, коттеджей, бань и других зданий.

Ферма

Ферма – это комплексное стропильное сооружение, состоящее из нескольких элементов: вертикальных стоек, горизонтальных прогона и диагональных связей. Фермы используются для постройки крыш большого размера, таких как спортивные залы, склады или промышленные здания. Фермы обеспечивают высокую жесткость крыши и позволяют распределить нагрузку равномерно по всей конструкции.

Каркасные стропила

Каркасные стропила – это элементы каркаса крыши, которые состоят из нескольких прямых деревянных балок, соединенных вместе. Они используются для постройки крыш с нестандартными формами и конструкциями. Каркасные стропила позволяют создавать различные архитектурные решения и обеспечивают высокую жесткость крыши.

Погода как всегда мешает — дождь ☹️


Крыша с полукруглым стропилом

Крыша с полукруглым стропилом имеет арочную форму и используется для постройки зданий, которые имеют круглую или овальную форму. Полукруглое стропило состоит из нескольких сегментов, соединенных между собой. Оно крепится к стенам здания на обоих концах и поддерживает кровельное покрытие по центру.

Крыша с асимметричным двускатным стропилом

Крыша с асимметричным двускатным стропилом используется для зданий с нестандартными размерами и формами. Она состоит из двух наклонных поверхностей, которые имеют различный угол наклона. Асимметричное стропило крепится к стенам здания на обоих концах и поддерживает кровельное покрытие по центру.

Строительство крыши пошагово. Поймут все. / Roof construction step by step (English subs)

Мансардные стропила

Мансардные стропила используются для постройки мансардных этажей. Они имеют форму двускатного стропила, но расположены под углом к основной крыше. Мансардные стропила крепятся к стенам здания на обоих концах и поддерживают кровельное покрытие на мансардном этаже.

Беседочные стропила

Беседочные стропила используются для постройки небольших беседок и террас. Они имеют форму односкатного стропила и крепятся к стене здания одним концом, а другой конец поддерживает кровельное покрытие.

Выбор материала для стропил

Для изготовления стропил используются различные материалы: дерево, металл, железобетон и другие. При выборе материала необходимо учитывать характеристики здания и крыши, а также климатические условия региона. Деревянные стропила являются наиболее популярным и доступным вариантом. Они легко обрабатываются и могут принимать различные формы. Металлические стропила обладают высокой прочностью и долговечностью, но требуют специальной обработки для защиты от коррозии. Железобетонные стропила используются для постройки крыш большого размера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: