Судостроительство в России перспективы развития производства арматуры



Судостроительство является одной из важнейших отраслей экономики России. В настоящее время российские верфи активно работают над созданием новых судов различного класса и назначения. Однако, одной из проблем, которая мешает полноценному развитию отрасли, является недостаточное производство арматуры.

Глава «Северной верфи» — о строительстве океанских кораблей для ВМФ РФ и модернизации предприятия

Арматура является неотъемлемой частью судостроительного производства, она используется в качестве армирования металлических конструкций корпуса судна. На данный момент большая часть арматурных деталей для судостроения Россия закупает за рубежом, что замедляет развитие производства отечественных судов.

Перспективы развития российского судостроения

Однако, в последние годы в России начали строить новые заводы по производству арматуры, что позволит увеличить объемы производства и уменьшить зависимость от импорта. Например, в 2020 году в городе Каменск-Уральский введен в эксплуатацию новый завод по производству арматуры, который сможет обеспечить потребности судостроительной отрасли в регионе.

Кроме того, возможности для развития производства арматуры есть и в других регионах России. Например, в Ленинградской области в настоящее время строится новый современный завод по производству металлопроката, который сможет производить и арматурные детали для судостроения.

Таким образом, развитие производства отечественной арматуры является важным шагом на пути к развитию судостроительной отрасли России. Новые заводы и производства позволят увеличить объемы производства, создать новые рабочие места и уменьшить зависимость от импорта.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: