Термодревесина преимущества и технология производства




Термодревесина: преимущества и технология производства


Термодревесина

Термодревесина – это материал, который получают путем обработки обычной древесины специальным образом. В результате этой обработки материал приобретает ряд уникальных свойств, которые делают его одним из самых востребованных на рынке строительных материалов.

Преимущества термодревесины

Вот некоторые из преимуществ, которые обеспечивает термодревесина:

  • Устойчивость к воздействию влаги и грибков. Благодаря обработке при высокой температуре, термодревесина становится гигроскопичной, что означает, что она не впитывает влагу и не гниет.
  • Высокая прочность и долговечность. Термодревесина обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям и не подвержена деформации.
  • Привлекательный внешний вид. Термодревесина имеет темный, приятный оттенок, который со временем не теряется, а только становится более насыщенным.
  • Экологичность. Термодревесина производится из обычной древесины без использования вредных химических веществ.

Технология производства

Термодревесину производят путем обработки обычной древесины в специальных камерах при температуре около 200 градусов Цельсия в атмосфере пара. Этот процесс называется термомодификацией, и он позволяет изменить физические и химические свойства древесины.

В процессе обработки происходит удаление летучих веществ, содержащихся в древесине, что повышает ее устойчивость к воздействию влаги и грибков. Кроме того, изменяется структура древесины, что делает ее более прочной и устойчивой к механическим повреждениям.

оборудование по термообработке древесины

После термомодификации древесина имеет темный цвет, который является естественным результатом обработки. В отличие от других покрытий, цвет термодревесины не выгорает на солнце и не требует периодического обновления.

Термодревесина – это отличный выбор для тех, кто хочет получить качественный и экологичный материал для строительства или отделки своего дома.


Применение термодревесины

Термодревесина может использоваться для различных целей, включая:

  • Строительство домов.
  • Отделку фасадов и интерьеров.
  • Изготовление мебели и декоративных элементов.
  • Производство садовой мебели и элементов ландшафтного дизайна.

Благодаря своим уникальным свойствам, термодревесина становится все более популярным материалом в строительстве и дизайне. Она может использоваться в качестве альтернативы таким материалам, как сосна, ель или лиственница.

Как выбрать термодревесину?

При выборе термодревесины стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Качество материала. Лучше всего выбирать термодревесину высшего качества, чтобы гарантировать ее прочность и долговечность.
  • Размеры и формы. Термодревесина может иметь различные размеры и формы, поэтому стоит выбирать материал, который подходит для вашего проекта.
  • Цвет. Термодревесина имеет темный цвет, который со временем становится более насыщенным. Выбирайте материал, который соответствует вашим предпочтениям.

Что такое Термодревесина? Где она используется?

Выбрав качественную термодревесину, вы можете быть уверены в ее прочности, долговечности и экологичности.

Вывод

Термодревесина – это уникальный материал, который обладает рядом преимуществ перед обычной древесиной и другими материалами. Она имеет высокую прочность, устойчивость к воздействию влаги и грибков, привлекательный внешний вид и экологичность. Термодревесина может использоваться для различных целей, включая строительство домов и изготовление мебели. При выборе термодревесины стоит обращать внимание на качество материала, его размеры и формы, а также цвет. Если вы ищете качественный и экологичный материал для своего проекта, то термодревесина – это отличный выбор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: