Технический план в новостройке

Очередность государственного регистрирования любого объекта недвижимости была кардинально изменена в 2007 году. Некоторое время назад выдавали некий технический паспорт, сейчас же БТИ предоставляют технический план. Больше информации об этом можно узнать по следующей ссылке — biznes-kadastr.ru.

Технический план в новостройкеТехнический план в новостройке

В этой статье рассмотрим, что представляет собой некий технический план для новостроек или других сооружений. Подобный документ будет оформлен лишь в том случае, когда специалисты (кадастровые инженеры) проведут ряд работ. Как только вы получите подобный документ, квартиру можно будет установить на кадастровый учет. Он дает возможность на законных основаниях перепланировать помещение, реконструировать его, делить на части и так далее.

Прежде чем интересоваться стоимостью составление технического плана на квартиру в новостройке, в первую очередь необходимо узнать, поставлен ли сам дом на кадастровый учет. Чаще всего подобной информацией располагает непосредственного застройщик. Дополнительно стоит уточнить план каждого этажа новостройки, а если быть точнее, то тот раздел, где находится ваша квартира.

Особенности технического плана квартиры

Техническим планом называют специальный документ, в котором фиксируются данные, касаемо параметров помещения. Многие, по неопытности, могут спутать паспорт с планом, в связи с чем не всегда имеют понимание, где его можно получить. По сути, план является расширенной характеристикой особенностей квартиры, где могут содержаться и некоторые дополнительные сведения, имеющиеся в техническом паспорте. Информация эта бывает двух частей, где одна из них – текстовая, в которой указывают следующие параметры:

• к какому инвентарному номеру принадлежит объект недвижимости;
• в каком году было произведено строительство сооружения;
• используемые в строительстве материалы;
• общая площадь жилья;
• наличие коммуникаций и их перечень;
• к какому типу принадлежит жилое помещение;
• где расположено сооружение;
• данные, в которых фиксируется время проведения обследования и инженер, выполнявший работу.

При изготовлении технического плана на квартиру предусматривается также и вторая часть – графическая. На ней фиксируется чертеж всего этажа, на котором выделяется определенная квартира. В этой части специалисты указывают габариты комнат и проемов. Бывают ситуации, когда одна квартира одновременно расположена на двух этажах, и в этом случае требуется выполнение чертежа для каждого уровня.

Каких видов бывает технический план

• технический план для квартиры в новостройке;
• технический план для квартиры, в которой была произведена перепланировка.

В первой ситуации замеряют помещение, но необходим, помимо правоустанавливающего документа еще и план этажа.

Второй вариант требует наличие проекта, который дает возможность осуществить перепланировку и согласовать ее в администрации. В некоторых ситуациях подобные мероприятия осуществляются и без проекта, но эта особенность отмечается в техническом плане. Если проект перепланировки не был согласован на законных основаниях, то технический план попросту не пройдет кадастровый учет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий