Тканевые бесшовные потолки: достоинства и «слабые места»

В наше время большой популярностью пользуются тканевые потолки, которые имеют вид полотен из тонкого и эластичного материала. В последствии данный материал натягивается на особый каркас, который называют багетом. Широкая популярность такого варианта отделки потолка обуславливается доступностью, эффективностью и простотой монтажа, к тому же, тканевый бесшовный потолок – немаловажный декоративный элемент в любом помещении. stroy-57.ru о внутренней отделке можно на сайте «Строй57».

Тканевые бесшовные потолки: достоинства и «слабые места»Тканевые бесшовные потолки: достоинства и «слабые места»

Натяжные полотна, с помощью которых отделываются потолки, позволяют их максимально выровнять и сделать привлекательными, причем для этого не потребуется много физических сил и материальных ресурсов.

Материал и его положительные качества

Если сравнивать тканевые бесшовные потолки с аналогичными, но произведенными из ПВХ, то в пользу первых выделяют такие преимущества:

• нет швов. Дело в том, что полотна предусматривается довольно больших размеров, которые иногда могут достигать по ширине 5.1 метра. Это дает возможность использовать конструкцию для отделки потолков в крупногабаритном помещении;
• монтировать бесшовный потолок можно в геометрически сложном помещении. Заказывая полотно, вам не потребуется давать информацию касаемо точных размеров площади, где планируется монтаж конструкции. Материала всегда хватит, а то, что останется, удалится при помощи особо ножа;
• при желании, в будущем такое полотно можно перекрасить;
• тканевое полотно без особых проблем выдержит 4 цикла покраски с использованием акриловых красок;
• посторонние запахи и испарения отсутствуют;
• отличные антистатические свойства, которые дают возможность тканевым полотнам не задерживать на своей поверхности пыль;
• монтаж довольно прост, для реализации чего не потребуется использовать тепловую пушку.

Тканевые потолки и их недостатки

Но, стоит быть честным, такой вид отделки отличается и определенными отрицательными качествами, по этой причине, выбирая между ПВХ-потолком или тканевым аналогом, следует поддать анализу как плюсы, так и минусы обеих вариантов. Так, из минусов тканевого потолка выделяют:

• тканевые полотна нельзя демонтировать и монтировать повторно. Одним словом, они одноразовые;
• не предусматриваются глянцевые и зеркальные фактуры. Тканевый бесшовный потолок может быть лишь матовым;
• цветовых решений не так много, если сравнивать с ПВХ-полотнами. Однако, стоит заметить, что некоторые варианты могут похвастаться своей оригинальностью (например, это может быть полупрозрачное полотно, вариант с блеском и многое другое).

Натяжные тканевые полотна: разбор мифов

Многие сомневаются в качестве и эксплуатационной принадлежности тканевых потолков. Например, многие считают, что тканевые потолки несколько экологичней, по сравнению с ПВХ-изделиями, однако, это не так.

• Основа тканевого потолка также производится из искусственного материала – полиэстера, который пропитывается полиуретаном и покрывается финишным защитным лаковым слоем, который предполагает защиту от пыли, влаги и различной грязи. Несмотря на то, что материал – не натурален, он не несет никакого вреда здоровью человека. Все, что вам необходимо – запросить гигиенический сертификат на продукцию у продавца;

• многие заблуждаются касаемо вопроса водонепроницаемости изделий. Конечно, потолок сможет удерживать влагу определенное время, однако, непродолжительное время. Как только вода окажется на поверхности материала, со временем она будет просачиваться через его поры. Если водяной поток будет изрядно большим, он попросту сорвет полотно с багета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий