Валериана для животных применение у кошек и собак



Валериана — одно из самых популярных растительных средств, используемых для успокоения и снятия стресса. Но не все знают, что это средство также может использоваться для улучшения психического состояния домашних животных.

Применение у кошек

Валериана может помочь кошкам, которые страдают от беспокойства и нервозности. Она может использоваться для снятия стресса во время переезда или посещения ветеринара. Также валериана помогает уменьшить агрессивное поведение у кошек, особенно у тех, которые страдают от тревоги или страха.

Однако, стоит учитывать, что валериана может вызвать у кошек обратный эффект — возбуждение и гиперактивность. Поэтому, перед использованием валерианы у кошек, необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Применение у собак

Валериана также может использоваться у собак для снятия стресса и улучшения настроения. Она может помочь собакам, которые страдают от тревоги, страха или панических атак. Также валериана может помочь собакам, которые испытывают беспокойство во время поездок на автомобиле или полетов на самолете.

Однако, валериана может вызвать у собак нежелательные побочные эффекты, такие как тошнота и рвота. Поэтому, перед использованием валерианы у собак, также необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Опасна ли кошкам валерьянка?

Заключение

Валериана может быть полезным средством для успокоения и снятия стресса у домашних животных. Однако, перед использованием необходимо проконсультироваться с ветеринаром, так как она может вызвать нежелательные побочные эффекты и не подходить для некоторых животных.


Как использовать валериану у животных

Валериана для животных доступна в нескольких формах: в виде таблеток, порошка, капсул или экстракта. Таблетки и капсулы можно просто добавить в еду животного. Порошок следует смешать с пищей, а экстракт можно наносить на кожу или добавлять в пищу.

Дозировка валерианы зависит от размера и веса животного, а также от того, для чего она используется. Обычно рекомендуется начинать с меньшей дозы и постепенно увеличивать ее до нужного эффекта.

Побочные эффекты

Как уже упоминалось, валериана может вызвать нежелательные побочные эффекты у животных. Кроме тошноты и рвоты, она может вызвать сонливость или гиперактивность у кошек и собак.

Успокаивающие средства для кошек и собак

Также стоит учитывать, что валериана может взаимодействовать с другими лекарствами, которые принимает животное. Поэтому перед использованием валерианы необходимо проконсультироваться с ветеринаром и сообщить ему о всех принимаемых лекарствах.

Соблюдайте меры предосторожности

Хотя валериана является безопасным средством для большинства животных, необходимо соблюдать меры предосторожности. Никогда не превышайте рекомендуемую дозу и не давайте валериану беременным кошкам или собакам.

Также не стоит использовать валериану как постоянное средство для успокоения животного. Если ваше животное испытывает частые стрессы или тревожность, обратитесь к ветеринару, чтобы получить советы по улучшению его психического состояния.

Вывод

Валериана может быть эффективным средством для успокоения и снятия стресса у кошек и собак, но только при правильном использовании. Следуйте рекомендациям ветеринара и соблюдайте меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасность и комфорт вашего питомца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: