Варианты использования остатков яблочной кожуры советы от поворов и диетологов



Яблочная кожура является полезным источником пищевых волокон и антиоксидантов, однако многие люди выбрасывают ее после того, как съели яблоко. В этом статье мы расскажем вам несколько способов использования остатков яблочной кожуры, чтобы уменьшить количество отходов и получить дополнительную пользу для здоровья.

Как резать овощи: 5 советов от шеф-повара. №3 ты точно делал неправильно!

1. Чай из яблочной кожуры

Чтобы приготовить чай из яблочной кожуры, просто залейте ее кипятком и настаивайте несколько минут. Этот чай богат пищевыми волокнами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунитет и предотвратить различные заболевания.

2. Заварной крем с яблочной кожурой

Яблочная кожура может стать отличным ингредиентом для заварного крема. Просто нарежьте ее на мелкие кусочки и добавьте в молочный крем, который затем можно использовать для заполнения торта или пирога.

3. Сушеные яблочные кожуры

Если вы не хотите выбрасывать остатки яблочной кожуры, то вы можете их высушить и использовать в качестве закуски или добавки к различным блюдам. Просто нарежьте кожуру на кусочки и выложите на противень, затем поставьте его в духовку на несколько часов до тех пор, пока кожура не высохнет.

4. Яблочно-кожурный уксус

Яблочная кожура может использоваться для приготовления домашнего яблочно-кожурного уксуса. Для этого вам нужно смешать яблочную кожуру, воду и сахар, затем настоять смесь в течение нескольких недель. Полученный уксус можно использовать для заправки салатов или маринадов.

5. Кожура для красоты

Наконец, яблочная кожура может использоваться для улучшения кожи. Просто натрите свежую яблочную кожуру на кожу лица и оставьте на несколько минут, затем смойте теплой водой. Кожа станет более мягкой и увлажненной благодаря содержанию в яблочной кожуре витамина С и антиоксидантов.


6. Яблочные кожуры для здоровья пищеварительной системы

Большое количество пищевых волокон, содержащихся в яблочных кожурах, помогает улучшить работу пищеварительной системы и предотвратить запоры. Добавляйте нарезанную кожуру в свои любимые салаты или просто ешьте ее отдельно как закуску.

7. Кожура для приготовления компота

Чтобы приготовить ароматный и полезный компот, можно использовать яблочные кожуры. Просто залейте кожуры кипятком и настаивайте несколько часов, затем добавьте сахар и варите на слабом огне до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Полученный компот можно пить как горячим, так и холодным.

Нужно ли Чистить Яблоки — Кожура Вредна или Нет | Полезные Советы для Жизни

8. Приправа из яблочных кожур

Нарежьте яблочные кожуры на мелкие кусочки и высушите их, затем перемелите в блендере или мелкой терке. Полученную приправу можно использовать для добавления в различные блюда, например, в салаты, супы или соусы. Яблочная кожура добавит блюдам аромат и нежный вкус.

9. Яблочно-кожурный чипс

Если вы любите чипсы, то можете приготовить их из яблочных кожур. Нарежьте кожуры на тонкие ломтики и выложите их на противень, затем поставьте в духовку на несколько минут до тех пор, пока кожуры не станут хрустящими. Полученные чипсы можно есть отдельно или использовать в качестве закуски к пиву или вину.

10. Кожура для приготовления фруктовых десертов

Яблочные кожуры можно использовать для приготовления различных фруктовых десертов, например, пай или компота. Добавьте нарезанные кожуры в свои любимые рецепты и наслаждайтесь вкусными и полезными десертами.

Вывод

Яблочная кожура является ценным продуктом, который можно использовать в различных целях. Она богата пищевыми волокнами и антиоксидантами, которые полезны для здоровья человека. Используйте остатки яблочной кожуры для приготовления чая, заварного крема, сушеных закусок, уксуса, приправы, чипсов, а также для улучшения кожи и работы пищеварительной системы. Не выбрасывайте этот ценный продукт — используйте его на благо своего здоровья!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: