Влияние углекислого газа на качество и вкусовые свойства овощей и фруктов.



Углекислый газ, или CO2, является одним из главных газов, отвечающих за глобальное потепление. Однако, этот газ также играет важную роль в жизни растений и их питательных свойствах. Воздействие углекислого газа на овощи и фрукты может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от условий.

Воздействие углекислого газа на растения может увеличить их рост и ускорить процесс зрелости. Однако, слишком высокие концентрации CO2 могут привести к ухудшению качества продуктов, так как это может привести к снижению уровня вкусовых и питательных свойств.

Углекислый газ в организме | инженер, разработчик дыхательного тренажера «Самоздрав» В. А. Гасенко

Некоторые исследования показали, что увеличение уровня углекислого газа в атмосфере снижает содержание витамина C в овощах, таких как капуста и брокколи. Однако, другие исследования показали, что некоторые фрукты, такие как яблоки и апельсины, могут сохранять свои витамины и питательные свойства при увеличении концентрации CO2.

Также, увеличение уровня углекислого газа в атмосфере может привести к изменению вкусовых свойств продуктов. Некоторые овощи и фрукты могут приобретать более сладкий вкус, в то время как другие могут потерять свою характерную кислинку.

В целом, влияние углекислого газа на качество и вкусовые свойства овощей и фруктов является сложным и зависит от многих факторов. Однако, понимание этого влияния может помочь садоводам и фермерам улучшить качество своих продуктов и повысить их питательную ценность.

Функции углекислого газа — очень просто


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: