Вредители и болезни клеродендрума как распознать и бороться с ними.



Клеродендрум — это кустарник или дерево, которое может вырасти до 10 метров в высоту. Они известны своими красивыми цветами, которые могут быть белыми, розовыми или фиолетовыми. К сожалению, эти растения могут стать жертвой различных вредителей и болезней, которые могут повредить их красоту и здоровье.

Заболевания и вредители гортензии

Вредители клеродендрума

Одним из наиболее распространенных вредителей клеродендрума является трипс. Они могут вызвать желтение и опадение листьев, а также оставлять белые пятна на листьях. Другой вредитель — шелкопряд, который может пожирать листья и пупырышки цветов. Профилактика включает в себя регулярное обрезание и удаление пораженных листьев и цветов.

Вредители Декабриста. Как бороться с врагами-вредителями Рождественника.

Болезни клеродендрума

Одним из распространенных заболеваний клеродендрума является пятнистость листьев. Это вызвано грибком, который вызывает желтые пятна на листьях, которые затем становятся коричневыми. Это может быть предотвращено путем устранения пораженных листьев и ухода за растением. Еще одним распространенным заболеванием является поражение корней гнилью, что может вызвать увядание и смерть клеродендрума.

Борьба с вредителями и болезнями

Чтобы бороться с вредителями и болезнями клеродендрума, необходимо следить за растением и регулярно проводить его обработку. Если вы заметили признаки поражения, удалите пораженные листья и цветы, а также примените соответствующие инсектициды и фунгициды. Следует также уделять особое внимание уходу за корнями, обеспечивая достаточное и регулярное поливание и удобрение.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: