Вредители и болезни можжевельника обыкновенного как бороться и предотвращать поражение



Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) – это хвойный кустарник, который часто используется для создания живых изгородей или декоративных композиций в саду. Тем не менее, как и любое другое растение, можжевельник подвержен поражению различными болезнями и вредителями.

Болезни можжевельника обыкновенного

Одной из наиболее распространенных болезней можжевельника является пироктанноз. Она проявляется в виде коричневых пятен на хвоях и побегах, которые со временем высыхают и опадают. Для предотвращения поражения пироктаннозом необходимо регулярно обрабатывать растение фунгицидами.

Болезни можжевельника и как с ними бороться

Другой распространенной болезнью можжевельника является пятнистость хвои. Она проявляется в виде желтых или коричневых пятен на хвое, которые со временем становятся все больше и больше. Чтобы избежать поражения пятнистостью хвои, необходимо регулярно подкармливать растение минеральными удобрениями и обрабатывать его фунгицидами.

ХВОЙНЫЕ /болезни/вредители. Сосна, можжевельник, туя, тис, ель.

Вредители можжевельника обыкновенного

Один из наиболее опасных вредителей можжевельника – это щитовка. Она выглядит как небольшие коричневые бугорки на стволе и ветвях растения. Щитовка питается соками растения, что может привести к его гибели. Для борьбы со щитовкой необходимо регулярно обрабатывать можжевельник инсектицидами.

Еще одним вредителем можжевельника является мучнистый червец. Он выглядит как белый порошок на хвое и может привести к его опадению. Для борьбы с мучнистым червецом необходимо регулярно обрабатывать растение инсектицидами.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: