Вредители и болезни онцидиума как защитить растение от гибели



Онцидиум — это прекрасное орхидное растение, которое может стать настоящим украшением любого дома. Но, как и любое другое растение, онцидиум подвержен воздействию вредителей и болезней, которые могут привести к его гибели. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных вредителях и болезнях, а также о том, как можно защитить растение от них.

Вредители онцидиума

Один из наиболее распространенных вредителей онцидиума — это пауки-красные клещи. Они выглядят как крошечные красные точки на листьях растения и питаются его клеточным соком. Чтобы защитить растение от этих вредителей, необходимо регулярно обрабатывать его специальными инсектицидами.

Другим распространенным вредителем является щитовка. Эти насекомые скрываются под плотными щитками на стеблях и листьях растения, питаясь его соком. Чтобы избавиться от щитовки, необходимо обработать растение инсектицидами и удалить щитки вручную.

Болезни онцидиума

Одной из наиболее распространенных болезней онцидиума является фитофтороз. Она вызывается грибком и проявляется в виде пятен на листьях растения. Чтобы предотвратить появление этой болезни, необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха и избегать заливания растения водой.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ВРЕДИТЕЛИ НА ЦИТРУСОВЫХ И КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ? ЭКЗОТИКА НА ПОДОКОННИКЕ 22-11

Другой распространенной болезнью является серая плесень. Она также вызывается грибком и проявляется в виде серого налета на листьях растения. Чтобы избавиться от этой болезни, необходимо обработать растение специальными препаратами и убрать пораженные листья.

Болезни и вредители Сингониума.

Защита онцидиума от вредителей и болезней

Чтобы защитить онцидиум от вредителей и болезней, необходимо регулярно обрабатывать его специальными инсектицидами и фунгицидами. Также необходимо следить за влажностью воздуха и избегать заливания растения водой. Если на растении обнаружены признаки поражения вредителями или болезнями, необходимо срочно принимать меры по их лечению, чтобы предотвратить гибель растения.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: