Вредители и болезни, вызывающие желтение листьев орхидеи дендробиум



Желтение листьев орхидеи дендробиум может быть вызвано различными причинами. Одними из них являются вредители и болезни.

Вредители

Название вредителя Описание Как бороться
Клещи Маленькие паразитические насекомые, которые питаются соками растения Использовать специальные инсектициды для уничтожения клещей
Трипсы Маленькие насекомые, которые питаются соками растения и могут переносить инфекции Использовать специальные инсектициды для уничтожения трипсов

Болезни

Название болезни Описание Как бороться
Фитофтора Грибковая инфекция, которая вызывает гибель корней и листьев Удалить пораженные части растения и обработать грибоцидами
Ржавчина Грибковая инфекция, которая вызывает появление коричневых пятен на листьях Удалить пораженные части растения и обработать грибоцидами

Для предотвращения желтения листьев орхидеи дендробиум рекомендуется следить за условиями содержания растения, включая уровень освещения, полив и температуру. Также регулярно осматривайте растение на наличие вредителей и болезней.


Условия содержания орхидеи дендробиум

Орхидея дендробиум – тропическое растение, которое нуждается в определенных условиях содержания. Вот некоторые из них:

  • Освещение: Орхидея дендробиум нуждается в ярком, но разбавленном свете. Лучше всего хранить ее на восточном или западном окне. Если же она находится на южном окне, то нужно обеспечить ей дополнительный затенитель.
  • Температура: Орхидея дендробиум любит тепло, но не переносит сильных перепадов температур. Оптимальная температура для нее – от 20 до 30 градусов по Цельсию днем и от 15 до 20 градусов ночью.
  • Влажность: Орхидея дендробиум нуждается в высокой влажности воздуха – от 60% до 80%. Можно использовать специальные увлажнители воздуха или просто часто опрыскивать растение.
  • Полив: Орхидея дендробиум нуждается в регулярном поливе, но не переносит застоя воды. Лучше всего поливать ее раз в неделю, пока верхний слой субстрата не высохнет. В зимнее время полив можно уменьшить до раза в две недели.
  • Почва: Орхидея дендробиум нуждается в особом типе почвы – легкой и хорошо дренированной. Обычно используют смесь из коры деревьев, вермикулита и перлита.

Если обеспечить орхидее дендробиум правильные условия содержания, то она будет здоровой и красивой.

Способы борьбы с желтыми листьями орхидеи дендробиум

Если листья орхидеи дендробиум начали желтеть, то нужно принять меры по их спасению. Вот некоторые из них:

  • Удаление пораженных листьев: Если листья уже сильно желтеют, то их нужно удалить, чтобы предотвратить распространение инфекции на другие части растения.
  • Обработка грибоцидами: Если желтение вызвано грибковой инфекцией, то нужно обработать растение специальными грибоцидами.
  • Уничтожение вредителей: Если желтение вызвано наличием вредителей, то нужно уничтожить их с помощью специальных инсектицидов.
  • Коррекция условий содержания: Если желтение вызвано неправильными условиями содержания, то нужно скорректировать их – например, увеличить или уменьшить полив, обеспечить растению дополнительный затенитель, изменить температуру и т.д.

Бледные листья орхидеи/хлороз/пожелтение листьев

Следуя этим рекомендациям, вы сможете бороться с желтыми листьями орхидеи дендробиум и сохранить ее здоровье и красоту.

��Мгновенное пожелтение листьев орхидеи�� ��Самоликвидация или всё по плану��

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: