Вредители яблони Спартан как бороться с ними без химических препаратов.



Яблоня Спартан — один из самых популярных сортов яблонь, но она часто становится жертвой различных вредителей. К счастью, есть несколько способов борьбы с ними без использования химических препаратов.

1. Отбор устойчивых к вредителям саженцев

При покупке саженцев яблони Спартан следует выбирать те, которые уже имеют устойчивость к вредителям, таким как паутинный клещ, тли и яблоневый щитовка. В этом случае, вы сможете избежать проблем с вредителями в будущем.

2. Применение механических способов защиты

Для борьбы с вредителями можно использовать механические способы защиты. Например, можно обернуть ствол яблони бумагой или специальной лентой, которая не пропускает вредителей. Также можно установить ловушки для насекомых.

Вредители яблони

3. Использование биологических средств защиты

Существуют биологические средства защиты от вредителей, которые не наносят вреда окружающей среде. Например, можно применять бактерии, которые уничтожают вредных насекомых. Также можно использовать насекомых-хищников, которые едят вредителей.

4. Поддержание здоровья яблони

Здоровая яблоня более устойчива к вредителям. Чтобы поддерживать здоровье яблони, следует правильно ухаживать за ней, поливать, подкармливать и обрезать лишние ветви.

Червивые яблоки на дереве. Яблонная плодожорка, что делать и как бороться с плодожоркой?

Следуя этим советам, вы сможете бороться с вредителями яблони Спартан без использования химических препаратов и сохранить здоровье вашего сада.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: