Выбираем потолок для кухни

Выбираем потолок для кухниПри ремонте кухни много внимания уделяется выбору потолка. Ведь именно в этом помещение он должен быть влагостойким, обязательно устойчивым к повышению температур. Да и вообще потолочное покрытие на кухне должно выдерживать максимум нагрузки. Какие же потолки тогда подходят для этих целей лучше всего?

Реечная конструкция

Это очень актуальное решение для кухонного потолка. Рейки изготавливают из материалов, которые не выделяют вредных веществ, не деформируются от перепада температур. Металлический каркас потолка способен скрыть все неровности основы потолка, хоть он и крадет лишние пять сантиметров высоты. Конечно, для малогабаритных кухонь это может быть критично, но если площадь позволяет, то стоит остановить свой выбор на реечном потолке.

Штукатурка и шпатлевка

Гладкая белая поверхность потолка – это всегда смотрится нарядно, кроме того, визуально расширяется пространство комнаты. Вот только оштукатуренный потолок не очень хорошо выдерживает воздействие влаги. Так что придется вам иногда обновлять потолок, иначе через пару лет вся его поверхность окажется в неприятных желтых пятнах.

Обои для потолка

Выбираем потолок для кухниДля кухни обои не очень практичны. Но с появлением моющихся обоев все чаще можно встретить этот материал в качестве отделки потолка на кухне. Да и по цене обои могут позволить себе все. Вы всегда сможете их быстро переклеить, преобразив интерьер помещения.

ПВХ-панели

Худшее решение вопроса. Почему? Все очень просто: отказаться от такого материала на кухне надо в первую очередь из соображений безопасности. Ведь при горении ПВХ-панели выделяют достаточно большое количество отравляющих веществ! Не забывайте, что кухня – самое пожароопасное место в вашем доме!

Выбираем потолок для кухни

Гипсокартон

А вот гипсокартон для отделки кухонного потолка покупают довольно-таки часто. Конечно, он не идеален, но вариант с ним более-менее приемлем. Только учитывайте, что материал делится на три типа: обычный (серый), влагостойкий (зеленый или голубой) и термостойкий (розовый). Последние два вида подходят для кухни, а вот обычный (хоть он и дешевле) брать не стоит.

Лишь вам решать, каким материалом отделать потолок на кухне. Главное соблюдать правила безопасности. А дальше полагайтесь на свой вкус и безграничную фантазию!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий