Выбор места для пересадки лилий весной что учитывать перед началом работ



Пересадка лилий — важный этап ухода за этими красивыми цветами. Весной, когда земля еще не совсем прогрелась, следует проявлять особую осторожность и учитывать несколько важных факторов при выборе нового места для лилий.

Уход за лилиями весной . Что делать, если вы не успели рассадить лилии вовремя

Уровень освещенности

Лилии любят солнечный свет, поэтому перед пересадкой нужно убедиться, что на новом месте будет достаточно света. Если выбранное место находится в тени, то цветение может быть недостаточно обильным, а сама лилия может стать болезненной и слабой.

Посадка лилий весной. Пересадка лилий весной.

Качество почвы

Почва должна быть питательной и хорошо дренированной. Лилии не любят залегания воды, поэтому нужно выбирать места, где почва быстро высыхает после дождя. Если почва слишком кислая, ее можно засыпать известковой мукой или песком, чтобы снизить кислотность.

Расстояние между растениями

Лилии нуждаются в достаточном пространстве для полноценного развития. При пересадке следует учитывать не только размеры самих растений, но и их корневую систему. Размер ямы для каждой лилии должен быть достаточным, чтобы корни могли свободно расти и развиваться.

Защита от вредителей и болезней

Лилии могут стать жертвами различных вредителей и заболеваний. Чтобы защитить цветы от этого, следует выбирать места, где нет заболоченных участков, где не стоит ветер и где нет соседних растений, которые могут быть заражены болезнями.


Время года

Пересадка лилий весной является оптимальным временем для проведения данной процедуры. В это время года растения еще не начали активно расти и цветы не успели образовать почки. Также весенняя пересадка дает возможность корням привыкнуть к новому месту и освоиться до начала летнего периода.

Уровень защиты от ветра

Лилии – это хрупкие цветы, которые нуждаются в защите от сильных ветров. При выборе места для пересадки следует учитывать, что на этом участке не должно быть сквозняков и сильных порывов ветра. Если же на участке ветрено, то можно использовать защитные экраны или создать искусственный барьер из других растений.

Уровень подземных вод

Лилии не любят залегания грунтовых вод, поэтому перед пересадкой стоит убедиться, что на выбранном участке нет высокого уровня подземных вод. Если же уровень грунтовых вод высокий, можно поднять уровень цветочной клумбы, установив дренажную систему или использовав высокий грунт.

Выбор сорта лилий

Каждый сорт лилий имеет свои особенности и требования к месту посадки. При выборе места для пересадки необходимо учитывать тип лилий и его особенности. Например, некоторые сорта предпочитают солнечные участки, а другие – частичную тень. Также стоит помнить, что не все сорта лилий могут успешно произрастать в данном регионе.

Подготовка почвы

Перед пересадкой лилий необходимо подготовить почву. Для этого следует убрать с участка пожухлые листья и другие растительные остатки, а также удалить сорняки. Затем нужно вскопать землю на глубину около 30 см и добавить органические удобрения. При необходимости можно внести минеральные удобрения в соответствии с требованиями конкретного сорта лилий.

Забота после пересадки

После пересадки лилий необходимо обеспечить им правильный уход. Нужно регулярно поливать растения, особенно в период сухости, а также подкармливать их удобрениями. Также стоит следить за состоянием почвы и при необходимости рыхлить ее или добавлять новый слой удобрений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: