Выбор места и подготовка почвы для посадки бобовых растений



Бобовые растения — это группа растений, которые способны зафиксировать атмосферный азот в почве, обогащая ее и позволяя выращивать другие культуры на этом участке. Чтобы получить хороший урожай бобовых растений, нужно правильно выбрать место для посадки и подготовить почву.

Выбор места для посадки

Бобовые растения нуждаются в достаточном количестве солнечного света, поэтому выбирайте место, где они будут получать его не менее 6 часов в день. Также важно, чтобы место было защищено от сильных ветров. Если на участке наблюдается затопление, то стоит выбрать другое место, так как бобовые растения не переносят переувлажнения.

Правильная посадка бобов и их полезные свойства!

Подготовка почвы

Перед посадкой бобовых растений почва должна быть подготовлена. Сначала нужно удалить сорняки и остатки растительности, чтобы они не мешали развитию бобовых растений. Затем нужно внести удобрения в почву. Бобовые растения нуждаются в фосфоре и калии, поэтому в почву можно добавить фосфорно-калийные удобрения. Также можно добавить компост или перегной, чтобы обогатить почву.

Перед посадкой бобовых растений почву нужно хорошо разрыхлить, чтобы она была пушистой и воздухопроницаемой. Для этого можно использовать лопату или грабли.

Если на участке были выращены другие культуры ранее, то перед посадкой бобовых растений нужно убедиться, что почва не заражена болезнями или вредителями. Если есть подозрение на заражение, то можно использовать специальные препараты для обработки почвы.

Подготовка ПОЧВЫ под посадку растений: самый ЛЁГКИЙ СПОСОБ.


Выбор сорта бобовых растений

Перед посадкой нужно выбрать подходящий сорт бобовых растений в зависимости от условий выращивания и целей выращивания. Например, для посадки на участке с плохой почвой можно выбрать сорт гороха, который не требует особенных условий для роста. Для получения большого урожая можно выбрать сорт фасоли.

Посадка бобовых растений

Посадка бобовых растений производится весной, после того, как почва прогреется до +10 градусов Цельсия. Расстояние между растениями зависит от сорта бобовых растений и может составлять от 20 до 50 см. Глубина посадки также зависит от сорта и может быть от 2 до 5 см. После посадки почву вокруг растений нужно хорошо уплотнить и полить водой.

Уход за бобовыми растениями

Бобовые растения нуждаются в регулярном поливе, особенно в период цветения и образования стручков. Но при этом нужно избегать переувлажнения почвы, так как это может привести к гниению корней. Также нужно удалить сорняки и рыхлить почву вокруг растений.

Важно помнить, что бобовые растения могут быть атакованы болезнями и вредителями, поэтому нужно регулярно осматривать растения и применять необходимые меры защиты.

Сбор урожая

Урожай бобовых растений собирают после того, как стручки достигнут зрелости. Стручки нужно срывать, не дожидаясь полного высыхания, так как это может привести к потере качества урожая. Собранные стручки можно использовать для приготовления блюд или хранить на зиму, предварительно подсушив и удалив семена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: