Выбор подходящего укрытия для виноградной лозы на зиму как не допустить замерзания



Зимние месяцы могут быть очень суровыми для виноградных лоз, особенно в регионах с холодным климатом. Чтобы избежать замерзания веток и гибели растения, необходимо правильно выбрать укрытие для лозы.

Солома и опавшие листья

Солома и опавшие листья могут быть использованы как укрытие для виноградной лозы. Но необходимо убедиться, что слой укрытия достаточно толстый, чтобы защитить растение от морозов и ветра.

Специальные ткани

Существуют специальные ткани, которые могут использоваться для укрытия виноградной лозы. Они легкие и прочные, и могут быть использованы повторно каждый год. Также они обеспечивают достаточную вентиляцию, что позволяет избежать роста плесени и гнили.

Деревянные фанерные щиты

Деревянные фанерные щиты — это еще один вариант укрытия для виноградной лозы. Они защищают растение от сильных морозов и ветров, а также от насекомых и грызунов.

Виноград .Укрывать или не укрывать на зиму ?

Полиэтиленовые пленки

Полиэтиленовые пленки также могут быть использованы для укрытия виноградной лозы. Но необходимо помнить, что они не обеспечивают достаточной вентиляции, что может привести к росту плесени и гнили.

Как выбрать подходящее укрытие для виноградной лозы?

При выборе укрытия для виноградной лозы необходимо учитывать региональный климат, возможность вентиляции, а также стоимость и удобство использования. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, поэтому необходимо выбирать укрытие, которое наилучшим образом соответствует конкретным условиям региона и требованиям садовода.


Уход за виноградной лозой в зимний период

Помимо укрытия, в зимний период необходимо проводить ряд мероприятий по уходу за виноградной лозой.

  • Полив. В зимний период виноградная лоза нуждается в умеренном поливе. Необходимо следить за тем, чтобы корни не пересыхали, но и не были слишком мокрыми.
  • Обрезка. В конце осени необходимо провести обрезку виноградной лозы. Это позволит избавиться от больных и поврежденных веток, а также подготовить растение к зимнему периоду.
  • Удобрение. В зимний период можно проводить удобрение виноградной лозы, но необходимо выбирать удобрения с высоким содержанием калия и фосфора, а также с низким содержанием азота.
  • Защита от грызунов. В зимний период виноградная лоза может стать жертвой грызунов, поэтому необходимо проводить мероприятия по защите от них. Например, можно установить специальные ловушки или обработать растение репеллентами.
  • Своевременное удаление снега. В зимний период необходимо следить за тем, чтобы на виноградной лозе не скапливался снег. Снег может повредить ветки и привести к гибели растения.

�� После ЭТОГО УКРЫТИЯ ВИНОГРАДА ВЫМЕРЗЛО 70% почек. Как я укрывать виноград больше не буду?

Все эти мероприятия помогут сохранить виноградную лозу здоровой и красивой, что позволит получить хороший урожай в следующем году.

Вывод

Укрытие для виноградной лозы — это необходимая мера в зимний период, которая помогает избежать замерзания растения и его гибели. При выборе укрытия необходимо учитывать региональный климат и другие факторы, а также проводить ряд мероприятий по уходу за растением в зимний период. Если все будет сделано правильно, то в следующем году можно будет получить хороший урожай винограда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: