Выращивание дельфиниумов как многолетней культуры секреты опытных садоводов

Дельфиниумы — это красивые многолетние цветы, которые могут украсить любой сад. Они могут расти до 6 футов в высоту и имеют множество цветов от белого до голубого и фиолетового. Выращивание дельфиниумов может быть сложным, но опытные садоводы знают несколько секретов, которые могут помочь вам вырастить красивые и здоровые растения.

Выбор местоположения и почвы

Дельфиниумы нуждаются в хорошо освещенном месте, но они также должны быть защищены от прямого солнечного света в жаркие дни. Они лучше всего растут в почвах с хорошей дренажной способностью и нейтральным или слегка щелочным pH. Если ваша почва слишком кислая, добавьте известковый порошок, чтобы увеличить pH.

Посадка дельфиниумов

Дельфиниумы лучше всего сажать весной или осенью. Вы можете начать с семян или с уже готовых саженцев. Если вы используете семена, посадите их внутри в начале весны и пересадите в открытый грунт, когда они вырастут. Если вы используете готовые саженцы, посадите их в землю на расстоянии около 1 фута друг от друга.

Уход за дельфиниумами

Дельфиниумы нуждаются в регулярном поливе и подкормке. Поливайте растения, когда верхний слой почвы высыхает. Подкармливайте их удобрениями для многолетних цветов каждые две недели в течение всего сезона роста.

Также важно отрезать увядшие цветы, чтобы стимулировать рост новых цветов. В конце сезона роста, подрежьте стебли на высоту около 6 дюймов, чтобы подготовить растения к зиме.

Защита от вредителей и болезней

Дельфиниумы могут быть подвержены атакам вредителей, таких как листовертки и улитки. Вы можете защитить свои растения, используя инсектициды или натуральные средства, такие как моллюскициды. Они также могут страдать от грибковых инфекций, таких как ржавчина и мучнистая роса. Используйте фунгициды, чтобы защитить свои растения от этих болезней.

Выращивание дельфиниумов может быть сложным, но с помощью этих советов вы можете вырастить красивые и здоровые растения. Попробуйте выращивать дельфиниумы в своем саду и наслаждайтесь красивыми цветами!

Размножение дельфиниумов

Вы можете размножать дельфиниумы путем деления корней или черенкования. Деление корней лучше всего делать весной, когда растения только начинают расти. Выкопайте растение и разделите корни на несколько частей, каждая из которых должна иметь по несколько стеблей и корней. Посадите каждую часть в отдельную яму.

Черенкование — это процесс выращивания новых растений из отрезанных стеблей. Выберите здоровый стебель, который еще не цвел, и отрежьте его от основного растения. Удалите нижние листья и поместите стебель в контейнер с влажной почвой. Через несколько недель он должен начать расти новые корни. Когда корни достигнут длины около 2 дюймов, пересадите растение в открытый грунт.

СЕКРЕТЫ ДЕЛЬФИНИУМА О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ. Обзор лучший семян

Выбор сортов дельфиниумов

Существует множество разных сортов дельфиниумов, каждый из которых имеет свой уникальный цвет и форму. Некоторые из самых популярных сортов включают:

  • Гигантские смеси — смесь гигантских дельфиниумов разных цветов;
  • Новая миллениум — сорт, имеющий крупные цветы и мощные стебли;
  • Розовый Небоскреб — сорт с крупными розовыми цветами на высоких стеблях;
  • Черный Рыцарь — сорт с темно-синими или фиолетовыми цветами.

Выберите сорт, который подходит для вашего сада и убедитесь, что вы следуете инструкциям по уходу за ним.

Проблемы, связанные с выращиванием дельфиниумов

Дельфиниумы могут страдать от некоторых проблем, таких как:

  • Пересыхание корней — это может произойти, если почва слишком сухая или если растение получает слишком много солнечного света. Постарайтесь сохранять почву влажной и защитить растения от прямых лучей солнца;
  • Атака вредителей — дельфиниумы могут быть атакованы листовертками, улитками и другими вредителями. Используйте инсектициды или натуральные средства для борьбы с ними;
  • Грибковые инфекции — дельфиниумы могут страдать от грибковых инфекций, таких как ржавчина и мучнистая роса. Используйте фунгициды для борьбы с этими болезнями.

Следуя этим советам, вы сможете вырастить красивые и здоровые дельфиниумы в своем саду. Наслаждайтесь их красотой и ароматом в течение всего сезона роста.

Секреты дельфиниума

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: