Выращивание гуми секреты урожайного кустарника

ЯГОДЫ ГУМИ (лох многоцветковый): посадка гуми осенью



Гуми — это кустарник, который производит латекс, используемый для производства резины. Если вы хотите выращивать гуми, вам нужно знать несколько секретов, чтобы получить урожайный кустарник.

Выбор места и почвы

Гуми лучше всего растет в тропических условиях, где среднесуточная температура составляет от 20 до 34 градусов Цельсия и где сезон дождей длится от 6 до 8 месяцев в году. Помимо этого, гуми нуждается в плодородной почве с хорошей дренажной системой. Для лучшего роста кустарника, почва должна быть смешана с органическим удобрением.

Посадка и уход

Гуми можно вырастить из семян, но это может занять много времени и усилий. Лучше всего использовать черенки или саженцы. Посадка гуми должна осуществляться в начале сезона дождей, чтобы обеспечить ему достаточно влаги для начала роста. Саженцы нужно посадить на расстоянии 5-6 метров друг от друга, чтобы обеспечить им достаточно места для роста.

Уход за гуми включает в себя регулярный полив и удобрение. Кроме того, необходимо обрезать сучки и ветви, чтобы обеспечить здоровый рост кустарника. Гуми нуждается также в защите от вредителей и болезней, что можно осуществить с помощью применения химических и биологических средств защиты.

Сбор латекса

Гуми должен расти 5-6 лет, прежде чем можно будет собирать латекс. Для этого необходимо сделать надрезы на стволе кустарника, чтобы латекс начал вытекать. Латекс нужно собирать каждый день и отправлять на переработку в течение 24 часов после сбора.

Выращивание гуми может быть трудоемким процессом, но если вы следуете этим советам, вы сможете получить урожайный кустарник и производить свою собственную резину.


Применение гуми

Гуми является важным сырьем для производства резины, которая используется во многих отраслях промышленности, включая автомобильную, аэрокосмическую и электронную. Кроме того, гуми используется в производстве медицинских изделий, например, перчаток и шприцев.

Кустарник гуми. Дружные всходы из семян. Пересадка

В некоторых странах гуми используется также в качестве продукта питания. Его добавляют в соусы, супы и другие блюда как загуститель.

Устойчивое выращивание гуми

Выращивание гуми может иметь отрицательное воздействие на окружающую среду, если не проводиться с учетом экологических аспектов. Переработка латекса может вызвать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные источники. Кроме того, вырубка лесов для выращивания гуми может ухудшить биоразнообразие и усугубить климатические изменения.

Поэтому важно проводить устойчивое выращивание гуми, что включает в себя использование органических удобрений, снижение количества химических веществ при защите от вредителей и болезней, а также сохранение лесов и других экосистем вокруг плантаций гуми.

Вывод

Выращивание гуми требует тщательного подхода, но если проводить его правильно, можно получить урожайный кустарник и производить высококачественную резину. Важно также учитывать экологические аспекты и проводить устойчивое выращивание гуми для минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: