Выращивание острого перца горького в горшке советы и рекомендации.





Выращивание острого перца горького в горшке: советы и рекомендации

Острый перец горький — это не только прекрасный приправа к блюдам, но и уникальное украшение для вашего дома. Если вы хотите вырастить его в горшке, то необходимо учесть несколько моментов.

Объем горшка для острого перца.

Выбор горшка и почвы

Перец горький нуждается в плодородной почве, которая хорошо дренируется. Поэтому для посадки лучше использовать горшки с отверстиями для стока лишней влаги. Оптимальный размер горшка — 20-25 см в диаметре. Для почвы же подойдет смесь из равных долей песка, торфа и перегнойной земли.

Посев семян и выращивание рассады

Семена перца горького лучше всего посевать в начале весны, чтобы к лету получить зрелые плоды. Перед посевом семена нужно замочить в теплой воде на 24 часа. Затем их можно посеять на глубину не более 1 см. Для прорастания семян нужна температура не ниже 20 градусов. Рассаду можно высаживать в горшки через 2-3 недели после появления первых всходов.

Уход за растением

Перец горький нуждается в регулярном поливе и подкормках. Поливать его нужно, когда верхний слой почвы уже высох, но не надо переусердствовать, чтобы не заливать корни. Чтобы стимулировать рост и формирование плодов, нужно регулярно подкармливать растение удобрениями для овощных культур. Также необходимо удалять сухие листья и прививать растение к опоре, чтобы не повредить его стебель.

Заключение

Выращивание острого перца горького в горшке может стать интересным и полезным занятием, которое принесет не только удовольствие, но и украсит ваш дом своим ярким и необычным видом.


Борьба с вредителями и болезнями

Перец горький может подвергаться нападению вредителей, таких как клещи, тля, муравьи и другие насекомые. Для борьбы с ними можно использовать специальные инсектициды, но лучше всего предотвратить возникновение проблем путем регулярного осмотра растения и удаления пораженных участков. Кроме того, перец горький может страдать от различных болезней, таких как фитофтороз, мучнистая роса и ржавчина. Чтобы предотвратить возникновение этих проблем, нужно следить за уровнем влажности, не переувлажнять почву и избегать близкого расположения растений.

Сбор урожая и хранение

Перец горький начинает давать урожай через 2-3 месяца после появления первых всходов. Плоды созревают последовательно, поэтому необходимо собирать их по мере зрелости. Не стоит ждать, пока они полностью дозреют, так как это может привести к пересохшим и несъедобным плодам. Хранить перец горький можно в холодильнике или на сухом и прохладном месте. Он также подходит для заморозки и засолки.

ВЫРАЩИВАНИЕ ОСТРОГО ПЕРЦА НА ПОДОКОННИКЕ. От и До… Февраль — Май 2017. Grow hot pepper.

Заключение

Выращивание острого перца горького в горшке является увлекательным и интересным занятием, которое может принести не только радость, но и пользу для здоровья. Следуя рекомендациям по выбору горшка, почвы, посеву и уходу за растением, вы сможете получить отличный урожай острого перца горького и порадовать себя и своих близких его вкусом и полезными свойствами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: