Забота о глоксинии полив, подкормка и основные проблемы



Глоксиния — красивое и изысканное растение, которое вы можете выращивать в своем доме. Однако, для того чтобы она росла и процветала, вам нужно правильно заботиться о ней.

Глоксиния забутонилась после подкормки. Чем удобряю и как поливаю глоксинии

Полив

Полив глоксинии — один из самых важных аспектов ее ухода. Она нуждается в регулярном поливе, но в то же время не переносит избытка воды. Поддон, на котором стоит глоксиния, должен быть всегда чистым и без излишков воды. Не поливайте глоксинию из-под крана, а используйте отстоявшуюся воду при комнатной температуре.

Подкормка

Глоксиния нуждается в регулярной подкормке, особенно во время периода ее цветения. Используйте специальные удобрения для комнатных растений, но не переусердствуйте с их количеством. Перед тем, как подкормить глоксинию, убедитесь, что земля высохла после полива.

Основные проблемы

У глоксинии могут возникать различные проблемы, такие как желтизна листьев, увядание цветов и другие. Если вы заметили, что с вашей глоксинией что-то не так, попробуйте определить причину проблемы. Часто причина кроется в неправильном поливе или недостатке питательных веществ.

В целом, забота о глоксинии не является сложной, но требует внимательности и заботы. Следуйте приведенным рекомендациям и ваша глоксиния будет радовать вас своей красотой и изысканностью.

9 секретов ухода за глоксинией. Не узнаешь — расти не будет!


Размножение глоксинии

Если вы хотите вырастить новую глоксинию, то можно воспользоваться различными способами размножения. Например, можно использовать листовые черенки. Для этого нужно отрезать здоровый лист, оставив на нем небольшой участок стебля. Затем этот лист нужно поставить в подложку, состоящую из песка и торфа или других подходящих компонентов. Через несколько недель на месте стебля начнет расти новая растительность.

Также можно размножать глоксинию с помощью семян. Для этого следует собрать семена после цветения, а затем высадить их в почву. Перед посевом семена нужно выдержать в холодильнике при температуре +4-5°C в течение 2-3 дней. Такой процесс имитирует зимнюю периодичность, что стимулирует прорастание семян.

Уход за глоксинией в зимний период

В зимний период глоксиния нуждается в особом уходе. На этот период ее нужно пересадить в грунт, состоящий из листовой земли, торфа и песка. В зимний период рекомендуется снизить количество поливов и не подкармливать растение. Также следует защитить ее от прямых солнечных лучей и холодных сквозняков.

Важно следить за состоянием глоксинии в зимний период, чтобы предотвратить возможные проблемы. Часто глоксиния страдает от недостатка освещения и пересыхания почвы, что может привести к увяданию цветов и листьев.

Заключение

Глоксиния — это прекрасное растение, которое может украсить ваш дом своей изысканной красотой. Она любит тепло, свет и влажность, поэтому нуждается в правильном уходе. Следуйте рекомендациям по поливу, подкормке, размножению и уходу в зимний период, и ваша глоксиния будет радовать вас своей красотой на протяжении всего года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: